Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Пластик или металл – что лучше?

Чем пластик лучше металла?

Металл – это материал, который люди стали использовать давно. Но постепенно во многих сферах его, а также древесину и стекло стали вытеснять пластмассы.

Пластик - это обобщенное название большой группы полимеров (синтетических). Свое наименование пластмассы получили за счет способности становиться пластичными при нагревании, твердеть и сохранять форму при остывании. По этим свойствам они ничем не отличаются от получения металлов, многие детали из которых также производят способом отливки. Но это единственное сходство между материалами. Так что же лучше: металл или пластик?

ojviz

Преимущества пластмасс

Пластик появился лишь в середине 19 века. Сначала использовались природные полимеры вроде каучука, но им на смену быстро пришли синтетические материалы. Главные достоинства пластмасс:

  1. Небольшой вес, возможность создавать вспененные материалы. По сравнению с металлом, полимеры имеют намного меньший удельный вес, они не создают нагрузку на основу, легки в транспортировке.
  2. Легкость обработки и формовки. Пластику можно придавать любую фантазийную форму. Многие полимеры используются для заполнения щелей, заливки полов, создания сложнейших форм и даже подходят для 3Д печати.
  3. Доступность окрашивания в любой оттенок. По этому параметру пластик опережает металл. Его окрашивают в массе, поэтому при дальнейшей обработке, например, резке не возникает необходимость подкрашивать срезы.
  4. Отсутствие коррозии. Пластик – материал, для которого характерны исключительная стойкость ко влаге и атмосферным факторам. Его можно использовать внутри и снаружи помещений, эксплуатировать в условиях постоянного тумана, он не требует защитного покрытия. Более того, полимеры используются для антикоррозионной защиты металлических изделий наравне с оцинковкой.
  5. Высокие изоляционные свойства. Полимеры – это диэлектрики. Еще они гасят вибрацию, удары, поглощают звук и не пропускают тепло. По этим характеристикам они – полная противоположность стали.
  6. Невысокая стоимость. Это один из ключевых факторов, из-за которого пластик вытесняет металл. Также стоит отметить его антивандальность: для сдачи в переработку пластиковые элементы никто не ворует так, как детали из цветных металлов.
  7. Пластичность. Используя определенные виды полимеров, можно получать пластичные детали, способные выдерживать сгибание, скручивание, растяжение и возврат к прежней форме. Сталь на такое не способна.

Достоинств у пластика немало, но есть и некоторые недостатки. Многие полимеры при горении выделяют токсичные соединения, но эту проблему можно уменьшить, если ввести в состав антипирены – добавки, которые снижают горючесть. Не все полимеры можно подвергать повторной переработке.

Более подробную информацию, в каких сферах применяется пластик, можно узнать на сайте https://artmalyar.ru!

ojvi0

Чем хорош металл

Если сравнивать с пластиком, то у металла есть свои достоинства:

  1. Прочность. Там, где речь идет о высоких нагрузках, лишь некоторые сложные полимеры могут соперничать со сталью. Хотя за прочность приходится расплачиваться существенным весом.
  2. Стойкость к ультрафиолету. Сталь хоть и не любит влагу, но солнечного света не боится, как и колебаний температуры зимой и летом. Для него нет такого понятия, как старение, что характерно для пластика.
  3. Возможность переработки. Переплавлять металлические изделия можно сколько угодно. В этом смысле он экологичный. Пластик этим похвастаться не может. Лишь некоторые его виды пригодны для повторного использования.
  4. Электропроводность и теплопроводность. Для некоторых сфер эти качества важны. Токопроводящие жилы изготавливаются исключительно из металла, пластик не смог пока вытеснить его на данном поприще.
  5. Стойкость к огню. Если говорить о тугоплавких металлах, то они способны выдерживать температуру, где счет ведется на тысячи. Да и воздействие открытого огня переносят лучше, чем пластмасса.

ojvi1

Вывод. Нельзя однозначно сказать, что пластик во всем лучше металла или наоборот. Из-за специфических характеристик сталь невозможно вытеснить из всех ниш. Хотя с учетом небольшого веса, низкой цены и возможностью бесконечных модификаций состава будущее определенно за полимерами.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Фотогалерея