Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 28 февраля 2024

26 февраля 2024 года в прокуратуре Архангельской области под председательством первого заместителя прокурора Архангельской области Сергея Белогурова состоялось очередное заседание аттестационной комиссии, на котором заслушано 6 прокурорских работников, в том числе один молодой специалист.

Опубликовано в Прокуратура
Среда, 28 февраля 2024 16:09

Билет на скамью подсудимых

В ОМВД России по городу Северодвинску обратились сотрудники одного из развлекательных заведений: пересчитывая выручку, администратор обнаружила в ней билет банка приколов с надписью «Пять тысяч дублей».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления была установлена и доставлена в отдел полиции 47-летняя местная жительница. Ранее она уже привлекалась к уголовной ответственности за кражу с банковского счета.

По имеющейся информации, злоумышленница зашла в заведение рано утром. Сделав заказ, подала сотруднице банкноту, похожую на купюру номиналом в пять тысяч рублей. Кассир не заметила имеющихся характерных отличий от оригинала и сдала посетительнице сдачу – более четырех тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Ведется дознание.

Опубликовано в УМВД

Прокурор Архангельской области Николай Хлустиков 27 февраля 2024 года провел личный прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Архангельской области.

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратура г. Архангельска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя г. Калининграда, обвиняемого по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2912 УК РФ (покушение на мелкое взяточничество, то есть покушение на дачу взятки лицу лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Опубликовано в Прокуратура

26 февраля 2024 года в дежурную часть ОМВД России «Приморский» с заявлением о мошенничестве обратилась 84-летняя местная жительница. Со слов женщины, днем на стационарный телефон ей якобы позвонила соседка. Она рассказала, что попала в серьезное дорожно-транспортное происшествие и была госпитализирована. Теперь для ее лечения необходимы 100 тысяч рублей. Введенная в заблуждение пенсионерка собрала необходимую сумму и передала прибывшему курьеру.

Сотрудники полиции оперативно установили подозреваемую в совершении преступления – ей оказалась 18-летняя новодвинка. Девушка была задержана в момент выхода из подъезда от очередной потерпевшей.

По имеющимся данным, девушка разместила в сети Интернет объявление о поиске работы. Вскоре с ней связался неизвестный и предложил дополнительный заработок в качестве курьера. Подозреваемая получила несколько заказов с адресами, где необходимо забрать деньги. Получив от одной из потерпевших 100 тысяч рублей, она тут же зачислила их на свою банковскую карту и перевела по указанным аферистами номерам счетов, оставив себе небольшую сумму в качестве вознаграждения.

По фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Злоумышленнице грозит лишение свободы на срок до пяти лет. Расследование продолжается.

Внимание! Сотрудники полиции рекомендуют гражданам критично относиться к предложениям о работе курьером в случаях, когда требуется забрать деньги у определенного человека и перевести их на сторонний счет. Выполнив указанные действия вы становитесь соучастником преступления.

Опубликовано в УМВД

Заместителем прокурора Архангельской области Тамарой Захаровой совместно с руководителем межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в области и НАО Алексеем Хоробровым, исполняющим обязанности министра труда, занятости и социального развития области Владимиром Тороповым проведен прием граждан по вопросам соблюдения трудового законодательства.

Опубликовано в Прокуратура

25 февраля в отдел полиции «Центральный» УМВД России по городу Архангельску с заявлением обратился 35-летний местный житель. Он сообщил, что около дома по проспекту Обводный канал на него напал неизвестный, ударил и похитил из кармана около 50 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска подозреваемый в совершении преступления был установлен и задержан. Им оказался 31-летний житель поселка Уемский Приморского района.

Установлено, что злоумышленник увидел, как в увеселительном заведении заявитель демонстрировал крупную сумму денег. Решив присвоить их себе, он проследовал за мужчиной, после чего догнал, ударил и забрал из кармана наличность. Похищенные денежные средства подозреваемый успел потратить на приобретение алкогольных напитков.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Ведется следствие.

Опубликовано в УМВД

Исакогорским районным судом г. Архангельска рассмотрено  ходатайство 42-летнего осужденного о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом – принудительными работами.

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея