Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Винтовые сваи для частного дома — расчеты, установка

Винтовые сваи достаточно быстро получили распространение в гражданском строительстве.

Универсальные изделия помогут создать надежный фундамент для дома, возвести забор и хозяйственные постройки. Потребуется провести предварительные расчеты перед оформлением заказа.

Подготовительный период

Выбор не потребует беготни по рынкам. В режиме онлайн можно изучить каталог завода-производителя винтовых свай, где присутствует подробное описание изделий отечественного производства. После доставки заказа проводят монтаж самостоятельно без привлечения техники.

В процессе подготовки нужно узнать результаты проведенных геодезических исследований. Выявляют структуру ближайших слоев. Уточняют местонахождение водных источников. Рассматривают химическую активность грунтов и воды.

На параметры несущей способности оказывает влияние диаметр трубы и лопастей. Следует также обратить внимание на толщину стенок и винтов. Границы нагрузки начинаются с 900 кг и доходят до 14000.

Важно правильно подобрать разновидность винтовой сваи. Литые с узкими лопастями больше подходят для плотных слоев с различными твердыми фракциями. В неустойчивом грунте принято устанавливать широкие многолопастные изделия. В калькулятор заносят:

  • материал для несущих и внутренних стен;
  • общую суммарную площадь;
  • тип и площадь перекрытий;
  • разновидность (площадь) кровли;
  • угол наклона ската;
  • наличие ростверка (железобетонного, металлического).

Расчеты сумеют показать уровень нагрузки на фундамент. Остается узнать количество свай, имеющих определенную несущую способность.

Тонкости установки

Площадь выбранной для строительства площадки не играет существенной роли. Применяют одну технологию установки. Два человека вполне справятся с работой, не занимающей много времени.

Проводится разметка территории после доставки заказа на место. При выставлении опоры отслеживают вертикальное положение. Одному достаточно прочно удерживать сваю, второй рабочий начнет рычагом производить ввинчивание (крутить вокруг оси по часовой стрелке).

По мере заглубления и принятия устойчивого положения добавляют второй рычаг, поскольку заход будет затруднен, особенно в плотных грунтах. Постепенно удается дойти до нужного уровня, не забывая провести выравнивание.

На следующем этапе понадобится установить разновидность ростверка. В зависимости от числа свай процесс сооружения фундамента может уложиться в сутки или занять несколько дней.

Экономия времени остается далеко не единственным преимуществом. Работы проводят в любой сезон года. Затраты сократятся почти на 30-50 процентов по сравнению с ленточным фундаментом.

Качественное покрытие гарантирует срок службы свыше 100 лет. Практика доказала долговечность строений, созданных при помощи винтовых свай. Сложные грунты и агрессивность воды не мешает рационально распределить нагрузку.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея