Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 21 февраля 2024

В полицию Архангельска обратилась 79-летняя местная жительница. По словам заявительницы, 27 января ей позвонил неизвестный. Представившись сотрудником банка, он сообщил, что злоумышленники пытаются похитить ее сбережения. Для того, чтобы этого не допустить, собеседник посоветовал срочно обналичить накопления и перевести их на специально созданный «безопасный счет».

Поверив звонившему, пенсионерка отправилась в банк, сняла со счета 630 тысяч рублей и перечислила через банкомат в торговом центре все сумму на указанные ей реквизиты.

Спустя несколько дней звонок раздался вновь. Назвавшись сотрудником Росреестра, мужчина рассказал, что в настоящее время проводится операция по выявлению нечистых на руку риэлторов. Он попросил архангелогородку оказать содействие в поимке злоумышленников. Для этого необходимо было совершить якобы фиктивную сделку по продаже ее квартиры в одном из риэлторских агентств города, а полученные денежные средства также перевести на «безопасный счет». Для того, чтобы северянка не сомневалась в правдивости его слов, звонивший прислал в мессенджере фото якобы своего служебного удостоверения, предупредив, что происходящее необходимо держать в строжайшем секрете.

Не заподозрив обмана, пожилая женщина обратилась в агентство недвижимости, где в кротчайший срок ей помогли продать трехкомнатную квартиру в деревянном доме. Полученные от сделки средства потерпевшая перечислила на продиктованные ей счета. Собеседник пообещал, что на следующий день свяжется с женщиной, аннулирует сделку и вернет документы на квартиру. Однако звонка незнакомца пенсионерка так и не дождалась. Поняв, что ее обманули, она обратилась в полицию.

В общей сложности в течение трех недель потерпевшая перевела мошенникам более трех миллионов ста тысяч рублей.

Общаясь со следователем, она призналась, что знала о существовании подобного рода преступлений, но не могла даже предположить, что не распознает обман и попадется на удочку аферистов.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.  Ведется следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан критично относиться к любому звонку, поступающему с незнакомого номера. Помните, что специалисты банка и правоохранительных органов не используют для общения анонимные мессенджеры, не сообщают по телефону о проблемах со счетом и не просят оказать содействие в задержании преступников! Так действуют мошенники! Не совершайте финансовых операций по указанию посторонних людей, кем бы они ни представлялись.

Стражи порядка также обращаются к жителям области с просьбой поговорить с пожилыми родственниками, предупредить их о существовании различного рода мошенничеств и попросить не предпринимать каких-либо действий, касающихся финансов или операций с недвижимостью, не посоветовавшись с родными. При поступлении подобного рода звонков необходимо положить трубку и позвонить в полицию.

Опубликовано в УМВД

Первым заместителем прокурора области Сергеем Белогуровым совместно с членами общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания в Архангельской области, а также с привлечением специалистов – должностных лиц отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.Архангельска УНДиПР Главного управления МЧС России по Архангельской области и филиала «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» ФКУЗ МСЧ-29 ФСИН России 20.02.2024 проведена проверка состояния законности в дислоцированной в городе Архангельске исправительной колонии № 1. При проведении проверки посещены жилые и запираемые помещения, медицинская часть, столовая и ряд других объектов, где трудоустроены осужденные.

Опубликовано в Прокуратура

Первый заместитель прокурора Архангельской области Сергей Белогуров 21 февраля 2024 года в режиме видеоконференцсвязи провел личный прием граждан, проживающих в Ленском и Плесецком районах.

Опубликовано в Прокуратура

19 февраля в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Архангельску в подъезде дома по улице Воскресенской по подозрению в совершении наркопреступления был задержан 29-летний местный житель.

В ходе проведения личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у мужчины порядка десяти свертков с порошкообразным веществом. Согласно заключению специалиста Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Архангельской области, изъятое признано наркотическим средством в крупном размере. В ходе осмотра квартиры, где проживает задержанный, оперативники обнаружили и изъяли еще один аналогичный сверток.

Установлено, что наркотические средства злоумышленник планировал сбыть на территории областного центра бесконтактным способом, путем оборудования тайников-закладок.  

По факту покушения на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере возбуждено уголовное дело. Санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет. Расследование продолжается.

Опубликовано в УМВД

Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об ответственном обращении с животными.

Опубликовано в Прокуратура

Заместителем прокурора Архангельской области Тамарой Захаровой совместно с руководителем межрегиональной территориальной государственной инспекции труда в области и НАО Алексеем Хоробровым, исполняющим обязанности министра труда, занятости и социального развития области Владимиром Тороповым проводится прием граждан по вопросам соблюдения трудового законодательства.

Опубликовано в Прокуратура

Прокуратура Мезенского района провела проверку соблюдения законодательства при реализации приоритетных национальных проектов.

Опубликовано в Прокуратура

Вечером 27 января 2024 года в ОМВД России «Вилегодское» поступило сообщение о возгорании магазина в деревне Сидоровская. Задымление заметил проезжавший мимо местный житель.

К месту происшествия незамедлительно выехали пожарные и сотрудники полиции. В ходе работы экстренных служб возгорание удалось ликвидировать. В момент пожара магазин был закрыт, сотрудников внутри не было. По версии экспертов, причиной пожара стал поджог.

В ходе дальнейшей работы на месте происшествия было установлено, что из кассы магазина пропали денежные средства, а также пять упаковок пива.

По подозрению в совершении преступления сотрудниками уголовного розыска был установлен и доставлен в отделение полиции 30-летний житель города Архангельска, приехавший в Вилегодский округ на заработки. Ранее он уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за различные имущественные преступления.

По данным следствия, в тот день мужчина гостил у своего приятеля. Когда спиртное закончилось, решил сходить в магазин, однако тот оказался закрыт. Подозреваемый взял у друга монтажку и с ее помощью повредил электрощиток. Затем он взломал двери запасного входа, проник внутрь и забрал из кассы денежные средства и пять упаковок пива. Чтобы скрыть следы преступления, злоумышленник поджег внутреннее помещение магазина. Благодаря внимательности и неравнодушию проезжавшего мимо местного жителя и оперативным действиям пожарных удалось не допустить распространения огня и сохранить здание.

По факту кражи из магазина и попытке умышленного уничтожения имущества путем поджога возбуждены уголовные дела. За указанные преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусматриваются максимальные наказания в виде лишения свободы до пяти лет.

Ведется следствие.

Опубликовано в УМВД

Вступил в законную силу приговор Котласского городского суда от 10.11.2023, которым два жителя г. Котласа и жительница г. Коряжмы признаны виновными в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в значительном и крупном размерах, группой лиц по предварительному сговору, с использованием сети «Интернет» (п. «а» ч. 3 ст. 2281, п. «г» ч. 4 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 2281 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея