Вот только младший мужчина своего пожилого родственника так и не дождался. Решив, что дядя самостоятельно отправился домой, не предупредив его (а пенсионер периодически так делал), племянник уехал домой в Архангельск. Но на следующий день выяснилось, что мужчина так и не появился в Луковецком. Тогда его родственник сообщил о пропаже человека в экстренные службы.
На поиск заблудившегося выехала группа службы спасения им. Поливаного. Был осмотрен участок леса и кромка болота в районе 92 км автодороги Архангельск – Пинега – Мезень. Чтобы заблудиться в том месте, нужно очень сильно постараться. Участок со всех сторон ограничен линейными ориентирами – железнодорожными путями, дорогой, поселком. И к тому же в выходные на болоте был буквально аншлаг – спасатели встретили множество охотников за клюквой и брусникой, и никто из них «потеряшку» не встречал. Отметим, что мобильным телефоном мужчина не пользуется, что создавало дополнительные сложности в поиске.
В итоге все закончилось благополучно, ведь помощь поисковиков ему, оказывается, и не требовалась. 22 сентября поступила информация, что мужчину видели в магазине пос. Луковецкий, где он закупался продуктами. По неизвестной причине пенсионер не стал уведомлять о своем местонахождении ни родственников, ни экстренные службы.