Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Лже-финансисты пользуются доверием граждан

Прокуратура Архангельской области информирует о том, что в последнее время на территории области регистрируются преступления, совершенные в отношении доверчивых граждан, пытающиеся получить дополнительный доход, подыскивая альтернативу банковским вкладам, инвестируя в ценные бумаги, делая ставки на бирже, участвуя в финансовых пирамидах.

Все, как правило, начинается со звонка, якобы сотрудник брокерской компании предлагает инвестировать деньги и обещает высокий доход, потерпевший согласившись открыть счет переводит деньги на карту третьего лица. Или предлагает сначала попробовать "учебный счет" (у многих брокерских компаний такая услуга действительно есть), а для чего нужно только установить специальное приложение для обучения, ссылка на которое придет по СМС. После установления этого приложения денежные средства похищаются.

 

Так, у жителя г. Архангельска в ходе телефонных переговоров в феврале 2020 г. неизвестный, представившись менеджером брокерской компании, под предлогом получения прибыли от вложения денежных средств на интернет сайте, завладев реквизитами банковских карт, похитил денежные средства в сумме 300 тыс. рублей.

Неизвестный сотрудник аналитической компании ввел в заблуждение жителя г. Котласа, которому предложил делать ставки на бирже, а после перевода на интернет платформу потерпевшим денег в сумме более 850 тыс. рублей в марте 2020 г. их похитил.

У бывшей вкладчицы финансовой пирамиды «МММ», под предлогом компенсации, в марте 2020 г. неизвестные финансовые «консультанты», с помощью, установленной по их просьбе на компьютере потерпевшей, программы похитили более 4 млн. рублей.

В связи с этим прокуратура области призывает проявлять бдительность, не устанавливать на телефон непроверенные приложения, воздержаться от любого контакта с неизвестными по поводу предоставления конфиденциальной информации о банковских картах и от любого перечисления денежных средств на номера и лицевые счета банков неизвестных физических лиц.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея