Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Жителей Поморья просят сообщать об обнаружении волков на номер телефона 112

Своевременное оповещение о местах появления хищника поможет более оперативно организовать отлов опасных животных.

Нападения хищников фиксируют уже и в самом Архангельске.

Остановка на улице Дежневцев. Здесь почти всегда бывают люди и активное движение. Но волка шум города не спугнул. Хищник прямо на глазах хозяйки похитил породистую собаку.

Надежда Шумских, жительница г. Архангельска:

- Ноги прямые, окрас такой светло-коричневый. Я даже и не подумала, что это волк, пока вот собаку не схватили. Вот сходил до наших контейнеров, прошелся здесь.

Голодные волки наводят ужас и на жителей Холмогор. Звери осмелели, и подходят прямо к жилым домам. Михаил - владелец 5-летней лайки - рассказывает: на собаку напали прямо во дворе.

Михаил Бутаков, житель с. Холмогоры:

- Когда я вышел, собака уже лежала здесь. Насколько хватило цепи, волк ее видимо не смог утащить. И по следам было видно, что волк был один, потому что одни следы уходили вот здесь за дорогу, как раз потом отследил на мотособаке.

Встреча с хищником непредсказуема, а для безоружного человека еще и опасна. По приблизительным подсчетам, в Холмогорском районе обитает до 50-ти волков. Отследить их - сложная задача даже для опытного охотника. Зверь в одном месте долго не задерживается.

- На самом деле он очень сильный, крепкий. Вот именно этот такой, как терминатор. Он падал, вставал, снова шел.

Волка Александр выслеживал несколько месяцев. Впервые хищник вышел к людям, когда только выпал снег. Поймали его в непосредственной близости от села.

Александр Кавадеев, житель с. Холмогоры:

- Любой охотник, я считаю, кто их встречает, старается любыми способами добыть. Не как трофей хотя бы, а как хищника его убрать. Потому что урон наносит. Мало того, что собак чистил, пальцы загибали считали. Там убьет, там убьет.

Мобилизованы охотники и в областном центре. Совместно с полицейскими они патрулируют территорию. А жителям рекомендуют даже днем оставаться на чеку. И сразу сообщать о появлении незваного гостя. По свежему следу поймать волка гораздо легче.

Николай Лукьяненко, начальник отдела охраны и использования объектов животного мира министерства природных ресурсов И ЛПК Архангельской области:

- Охотник за добычу волка получает вознаграждение. Также за двух волков предусмотрено льготное право на получение разрешения на добычу лося.

Звонки принимают круглосуточно - по телефону 112. Только за выходные дни поступило 15-ть сообщений. По каждому проводится проверка.

Игорь Григорьев, начальник региональной диспетчерской службы Архангельской области:

- Мы настоятельно рекомендуем, если вы обнаружили волка, то обязательно звонить по телефону 112. Эта информация будет оперативно передана в правоохранительные органы, если это касается в частности именно населенных пунктов.

Сезон охоты на волков начался в сентябре. За это время в регионе добыто 180 особей.


Екатерина Макарова

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 11 февраля 2021 23:10
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея