Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Как продлить долговечность фасадного декора: от выбора материала до защитных покрытий

Когда видят дом, то прежде всего замечают именно фасадный декор.

Но кроме внешней привлекательности он должен обладать функциональностью — сохранять тепло, защищать от воды и пожаров. Поэтому необходимо разобраться в типах фасадов и способах их защиты. Подробнее о фасадном декоре для отделки загородных домов можно прочитать здесь https://topfacade.ru.

f201819e058ac2dc9a9e6aaef07ed2bf-1

Какие бывают виды материалов? И как их выбрать?

Выбор материалов для производства фасадов очень большой - пенополиуретан, пенополистирол, пенопласт и другие. Особенно часто используют архитектурный бетон, так как он повышает технические характеристики здания благодаря наличию в составе цемента.

Какой материал лучше подойдет? Все зависит от некоторых факторов, и даже от характеристик участка, на котором стоит дом. Фасадный декор разделяют на 2 группы по принципу сферы применения:

1. Входные группы. Они должны быть особенно прочны и устойчивы, так как на них часто сказывается влияние человека и окружающей среды (снега, воды). Материалы для этих элементов должны быть:

  • Тяжелыми и устойчивыми;
  • Плотными, не поглощающими влагу;
  • Не истирающимися, не стачивающимися;
  • Прочными и долговечными.

2. Навесные элементы (оконные/дверные сборки, углы, карнизы и т.д.). Материалы для таких изделий не должны быть тяжелыми и слишком массивными, чтобы дом не выглядел громоздко. Но прочность здесь также важна.

Как защитить фасад?

Элементы фасада здания, хоть и достаточно крепкие, прочные, но имеют и свои слабые стороны. Поэтому вполне резонен вопрос о том, как защитить декоративные конструкции от негативного влияния окружающей среды?

Возьмем архитектурный бетон. В него может проникнуть вода, так как он обладает несколько губчатой структурой. При низких температурах влага может превратиться в лед и повредить элемент. Для того чтобы избежать эту проблему, существует гидрофобизатор – специальный состав, которым обрабатывают фасадный декор. Он не забивается в поры, но препятствует прониканию воды. В итоге поверхность элементов просто не может намокнуть.

Что дает обработка гидрофобизатором:

  • Материал становится более устойчив к холоду;
  • Уменьшается количество грязи и пыли;
  • Профилактика биологической коррозии.

Не менее важны для долговечности конструкций правильная установка и, в дальнейшем, уход. Качественные особенности материала и производитель тоже играют немалую роль, например, правильно замешанный бетонный раствор не должен содержать сторонних примесей.

Фасадный декор прослужит долгие годы, если с ним правильно обращаться и обрабатывать особыми составами. В таком случае он останется прочным и красивым.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея