Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 27 мая 2020

За неделю сотрудники подразделений вневедомственной охраны Архангельской области 133 раза выезжали на охраняемые объекты по сигналам «Тревога».

Опубликовано в Росгвардия

Сигнал срабатывания кнопки тревожной сигнализации из торгового центра на улице Труда города корабелов поступил на пульт дежурного отдела вневедомственной охраны по городу Северодвинску около 13 часов дня.

Опубликовано в Росгвардия

В отдел полиции по городу Коряжме ОМВД России «Котласский» за помощью обратился 47-летний местный житель. По словам мужчины, 19 мая ему позвонила неизвестная, представилась сотрудницей банка и сообщила, что с его счета пытаются списать денежные средства. Чтобы мужчина не сомневался в том, что с ним общаются именно сотрудники банка, с телефонного номера, который указан на его банковской карте, с ним свяжутся ее коллеги. Звонок действительно поступил с номера, очень похожего на номер «горячей линии» банка. Незнакомец назвался сотрудником юридического отдела и предложил обезопасить накопления жителя Коряжмы, переведя их на другие, безопасные счета. Также звонивший сообщил, что им уже подготовлены документы в полицию с сообщением о попытке кражи денежных средств и совсем скоро с мужчиной созвонятся сотрудники органов внутренних дел. Когда жителю Коряжмы поступил звонок с короткого номера, похожего на номер вызова экстренных служб, у него уже не осталось сомнений в том, что все, о чем ему говорят – правда. Собеседник представился начальником отдела полиции, подтвердил, что к нему поступили документы от сотрудников банка, и посоветовал жителю Коряжмы строго следовать инструкциям работников финансового учреждения.

Мужчина снял с карты все накопления и на протяжении четырех дней с помощью банкомата переводил их на различные счета, которые ему сообщали по телефону.

На четвертый день общения, жителю Коряжмы сообщили, что деньги находятся в безопасности, а вот злоумышленники пытаются оформить на его имя кредиты сразу в трех банках и настойчиво посоветовали опередить их, взяв кредиты и переведя средства на те же безопасные счета.

В одном из финансовых учреждений мужчине одобрили кредит на 100 тысяч и он тут же отправил их злоумышленникам. В двух других банках ему отказали и попросили привести дополнительные документы. Только когда якобы сотрудник полиции отказал ему в выдаче официальной справки, которую можно предъявить для ускорения получения документов, житель города Коряжма засомневался в правдивости происходящего и обратился в полицию.

В общей сложности потерпевший совершил через банкомат почти 230 операций по переводу денежных средств, перечислив мошенникам свыше 3 миллионов 300 тысяч рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Ведется расследование.

Опубликовано в УМВД

В ОМВД России по Коношскому району поступило сообщение о том, что неизвестная женщина похитила у пожилой жительницы поселка Коноша крупную сумму денег. По данным оперативников, 79-летняя пенсионерка, выйдя из дома, по деревенской традиции приперла дверь стулом. Вернувшись, она заметила на крыльце незнакомую женщину. Пенсионерка решила на всякий случай проверить сохранность своих сбережений, которые хранила в кармане куртки, висящей в шкафу. Оказалось, что все 180 тысяч пропали.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления была задержана 42-летняя жительница города Вельска. Ранее она уже была судима за аналогичные преступления. В ходе обыска у подозреваемой была изъята большая часть похищенных денежных средств, в скором времени они будут возвращены хозяйке. У сотрудников полиции также есть основания полагать, что жительница Вельска может быть причастна к целой серии подобных преступлений, совершенных на территории различных районов Архангельской области.

В отношении задержанной возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. Ведется расследование.

Опубликовано в УМВД

По результатам проведенной прокуратурой проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлен факт грубого нарушения закона главой муниципального образования «Плесецкий муниципальный район».

Опубликовано в Прокуратура

Cотрудниками полиции по подозрению в совершении покушения на открытое хищение группой лиц спиртных напитков из магазина в Северном округе г. Архангельска 15.04.2020 задерживался 21-летний безработный Семен Коротяев, в тот же день ему предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2  ст. 161 УК РФ.

Поскольку Коротяев характеризуется крайне отрицательно, злоупотребляет спиртным, обвиняется в покушении на совершение тяжкого преступления в период испытательного срока условного осуждения за аналогичное преступление, следователь в целях предотвращения совершения им новых преступлений обратился в суд с ходатайством об избрании ему меры пересечения в виде заключения под стражу. 

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея