Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

ГИМС: Переправа на Кегостров безопасна. Подтоплений нет.

Среди жителей о. Кего распространился слух, что пешеходную переправу залило водой. Что правда, а что преувеличенные слухи – об этом мы расспросили старшего госинспектора Октябрьско-Ломоносовского участка ГИМС МЧС России по Архангельской области Александра АМОСОВА.

- Переправа на Кегостров уникальна, она пересекает судовой ход, такого нет больше нигде в мире, в этом основная сложность её содержания, - рассказывает Амосов. - В течение последних двух дней дул северный ветер, который несёт с собой нагонную волну, кроме того, была полная луна, а в этой фазе Северная Двина испытывает наибольшие приливы. Наложение друг на друга этих природных явлений привело к тому, что вода местами вышла на переправу через трещины во льду. Жители Кегострова о характере реки знают не понаслышке, и через переправу обычно идут в сапогах, зная, чего ожидать. Кроме того, работники переправы накатывали рядом с залитой переправой тропу снегоходом, а когда и она заполнялась водой – прокладывали новую. Т.е. всегда был обеспечен сухой маршрут. В настоящее время переправа сухая, на ней нет ни одной лужицы, я только что вернулся оттуда. И собираюсь идти после обеда, на большую воду. Сегодня уже ветра нет, и выхода воды не прогнозируется. Спасатели центральной спасательной станции, которая расположена неподалёку от переправы на о. Кего, за всё время не получили ни одного вызова для помощи – все граждане спокойно ходят по ледовой переправе.

Также Амосов обратил внимание на высказываемое мнение, что «деревянная часть переправы поставлена не в том месте».

- Ранее мостовая имела длину в 40 метров, мы настояли на 80-ти. И эта мостовая сделана как раз в том месте, где она необходима по весне, в самое опасное время, когда лёд в том месте покрыт трещинами. По весне все могут убедиться, что переправа сделана как раз с очень верным расчётом.

Сотрудники МЧС просят не спекулировать на теме «В 21-м веке бедные северяне вынуждены ходить по переправе». Другого пути на остров нет, и переправа – нравится она кому-то или нет – честно выполняет своё предназначение, обеспечивая сообщение между городом и островом. А люди, которые трудятся на ней, в полной мере выполняют взятые на себя обязательства.

Фото сделаны А.Амосовым на переправе ан о. Кего вечером 18.02.19 и утром 19.02.19.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 19 февраля 2019 12:33
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея