Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Верхняя Тойма: водителя и пассажиров микроавтобуса, оказавшегося в ледяной воде, госпитализировали с обморожениями

В субботу, 25 декабря, в 20.24 верхнетоемским пожарным поступил вызов на происшествие с пассажирским микроавтобусом «Фольксваген».

- У нас автомобиль утонул у переправы, есть обмороженные, замёрзшие, срочно нужна скорая! - такой звонок поступил от женщины, которая стала очевидцем аварии. 

Верхняя Тойма расположена на правом берегу Северной Двины, и с трассой, которая соединяет село с Котласом, Красноборском и федеральной трассой М-8, сообщение держится по реке. В период навигации ходит паром, а в зимнее время намораживается ледовая переправа. Как пояснила женщина, в воде оказались пятеро взрослых человек. 

- Там не было ограждения, они в воду влетели, у переправы в районе Афанасьевского, - так описала ситуацию женщина, и подтвердила, что всех людей отвезут в Верхнетоемскую ЦРБ очевидцы на своих личных автомобилях. 

Заявительницу соединили непосредственно с больницей, где оперативно приготовились к приёму пострадавших. Непосредственно на место происшествия были направлены все экстренные службы. Все пострадавшие были госпитализированы. 

О том, как велись действия по спасению пострадавших и самого автомобиля, рассказывает начальник пожарной части №27 (с. Верхняя Тойма) Юрий ФРОЛОВ: 

- Наши ребята прибыли на место, это была полынья, в которую въехал «Фольксваген». Передняя часть была полностью утоплена, снаружи оставалась задняя часть. Люди эвакуировались через разбитое заднее стекло, по предварительной информации, им в этом помогал сотрудник полиции Александр БОРИСОВ, который просто проезжал рядом по переправе на своём автомобиле. Водителю и пассажирам удалось выбраться из полузатопленного микроавтобуса. 

Пожарные при помощи лёгкой штурмовой лестницы добрались до задней части автомобиля, который был готов полностью погрузиться в воду, в месте происшествия глубина примерно 3,5 метра. Обвязав стропу за заднюю стойку, микроавтобус зафиксировали за пожарный автомобиль, чтобы он не утонул окончательно. Так его удерживали до прибытия экскаватора из дорожного управления. При помощи тяжёлой техники аварийный микроавтобус удалось вытащить на берег. 

В микроавтобусе из В. Тоймы возвращались медики из Котласа, которые оказывали в Верхней Тойме услуги по договору. Что послужило причиной ДТП? Пока картина выглядит так. Водитель проигнорировал дорожные знаки и свернул с переправы на дамбу, с которой и допустил съезд в открытую полынью. 

В связи с тем, что сейчас повсеместно открываются ледовые переправы, убедительно просим водителей соблюдать требования знаков, которые в обязательном порядке выставляются на переправах. Важно не допускать съезд с ледовой дороги, выдерживать нормативы по грузоподъёмности, снижать скорость. Несоблюдение этих требований ведёт к провалам техники и выведению из строя переправы. В случае порчи переправы материальная ответственность за ее восстановление ляжет на нарушителя. 

На территории Архангельской области этой зимой планируется к открытию 126 ледовых переправ (100 транспортных и 26 пешеходных), по состоянию на 26 декабря действует 65 переправ (пешеходные – 22, транспортные – 43).

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 27 декабря 2021 10:57
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея