Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Ледовую переправу, разрушенную лесовозом в Плесецком районе, восстанавливать не будут

Инцидент с ледовой переправой на р. Онега вблизи дер. Афанасовская произошел в пятницу около 16 часов. На транспортную переправу грузоподьемностью 15 т выехал груженый лесовоз «Сканиа», который направлялся с лесной делянки в сторону пос. Конёво.

Не доехав всего 10 метров до берега, лесовоз проломил лед и левым бортом погрузился в воду. И неудивительно – ведь совокупный вес тягача, прицепа и 50 кубов березы превысил допустимую нагрузку более чем в 2 раза.

К счастью, глубина в том месте не очень большая – кабина оказалась не затоплена, и водитель смог выбраться без посторонней помощи.

Помощь экстренных служб не потребовалась. На место прибыли представители компании, которой принадлежит техника, совместно с работниками переправы они разгрузили прицеп и извлекли машину при помощи крана и тракторов.

Ряд заречных деревень, в т.ч. территории Кенозерского национального парка – Нижнее Устье, Вершинино, Поча, Усть-Поча и другие – оказались бы отрезанными от внешнего мира, если бы не наличие резервной понтонной переправы в сотне метров от места провала. Владелец понтона, который также имеет ограничение в 15 т, до 1 марта сделал проезд для легкового транспорта бесплатным. Что касается пешеходов – то, как правило, пешее движение по переправе не осуществляется, ведь ближайшие населенные пункты расположены не в шаговой доступности.

Восстанавливать разрушенную переправу, вероятнее всего, не будут – рядом имеется понтон, к тому же намораживать лед сейчас не позволяет погода. И главное, остается риск, что ледовая дорога вновь будет разрушена лесовозами. Ведь случаи выезда на лед тягачей с явным перегрузом далеко не единичны. Владельцев лесозаготовительных производств не пугает ни риск провала под лед, ни нарушение транспортного сообщения удаленных деревень с райцентром, ни необходимость возмещать причиненный ущерб.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея