Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Дом 1917 года постройки сгорел в Красноборском районе

DSC 0000013Накануне днем в д. Звягинская муниципального образования «Черевковское», которое славится своими старинными деревянными избами, стало на один дом меньше.

В двухэтажном доме 1917 г.п., где летом жили супруги-пенсионеры, произошел пожар. На момент происшествия там находилась только хозяйка, ее муж уехал на работу в Коряжму, где они и проживали все остальное время.

Горение началось с крыши. В деревне живут всего три человека, поэтому заметили возгорание поздно, когда огонь уже вышел на кровлю.

Учитывая, что своей пожарной части в малонаселенной деревне нет, а ближайшие пожарные подразделения находятся в Авнюге и Черевково (13 км), участь старого дома была предрешена. Здание уничтожено огнем полностью. Женщина 1958 г.р. осталась жива, но получила ожоги, ее госпитализировали в г. Котлас.

Пожарным дознавателям удалось пообщаться с пострадавшей. Выяснилось, что к пожару привела неисправность отопительной печи. По словам хозяйки, еще два года назад старая русская печь, отапливающая оба этажа, начала оседать, в кладке появились трещины. В конце концов многолетний запас прочности иссяк полностью. В день пожара печь топили два раза - рано утром и около 15 часов. В процессе второй топки печь начала рушиться. Пенсионерка в этот момент находилась на втором этаже, и на нее рухнула печная труба... Содержимое топки оказалось на полу, сухие деревянные конструкции моментально вспыхнули. Что было дальше, и как ей удалось выбраться из-под завалов и из огня, женщина не помнит. 

Отметим, что 9 мая 2017 г. в Красноборском районе произошел пожар, в результате которого оказался уничтожен еще один «ровестник революции», дом в д. Щелье.

Для тех, кто живет с русскими печами (а количество частных домов с ними по области исчисляется десятками тысяч), пожарные напоминают, что хранить на лежанке вещи очень опасно: ведь температура поверхности там может достигать 120 градусов. При такой температуре темнеет бумага, ткань, начинается процесс т.н. пиролиза, который предшествует горению. Поскольку прямо под лежанкой расположен топливник, то сквозная трещина - это прямой путь огню в пространство лежанки. При подозрениях на трещины - необходимо без промедления проводить текущий ремонт. Мастера печных дел рекомендуют для срочного ремонта трещин в печах использовать спецрастворы с пометкой «жаропрочный», «для ремонта печей и каминов». Стоимость 4-5 кг пакета такой смеси обойдется порядка 100 руб., что значительно дешевле, чем ремонт после «печного» пожара.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 01 июня 2017 11:27
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея