Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

При копке колодца в Котласе грунтом насмерть засыпало 35-летнего мужчину

...Работу по рытью колодца на территории частного домовладения на ул. Чкалова в Котласе двое мужчин, приходящихся друг другу родственниками, решили провести в субботу, 20 ноября.

Один работал на экскаваторе, другой - на земле. Чтобы грунт не превратился в коварный «плывун», как раз и ждали морозов. Рабочие успели установить три железобетонных кольца, когда под напором оседающего грунта крайнее нижнее кольцо не подалось вбок. Чтобы устранить это нарушение, на дно спустился 35-летний мужчина. Неожиданно грунт начал осыпаться и насыпаться вокруг человека всё выше и выше. Выбраться самостоятельно в нём было невозможно.

В 10 часов утра в Службу-112 позвонила хозяйка дома, и крайне взволнованным голосом сообщила, что срочно требуется достать человека из ямы.

- Его засыпало землёй, снаружи только одна голова! Скорее, мы пытаемся как-то помочь, но идёт осыпание грунта!

На место срочно была отправлена команда спасателей из Котласской городской службы спасения.

- Ситуация была очень сложной, - рассказывает начальник КГСС Евгений ВАХРУШЕВ. - Как только спасатели прибыли, то из земли показывалась только макушка человека. Ребята сразу же начали откапывать голову, чтобы хоть как-то помочь человеку, но шло дальнейшее осыпание грунта, его на глазах просто заминало глубже и глубже. Спасатели сами оказались в ситуации, опасной для жизни.

Было ясно, что человека уже не спасти. Шансов выжить без воздуха в плотном тяжёлом глино-песчаном грунте не было. Спасатели укрепили стенки образовавшейся ямы деревянными поддонами, установили распорки.

Более часа вручную, лопатами спасатели откапывали тело рабочего, над которым насыпало около метра тяжёлого грунта.

Земляные работы на глубине связаны с чрезвычайной опасностью и требуют неукоснительного соблюдения правил техники безопасности и страховки.

Так, в сентябре 2021 года в Пинеге грунтом засыпало с головой рабочего при рытье траншеи под водопровод. Благодаря быстрым действиям напарника и прибывших на подмогу пожарных мужчина выжил.

 

Фото с места происшествия. 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 25 ноября 2021 15:52
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея