Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Рабочему на пилораме отрезало ногу. Опыт правильного оказания первой помощи (Ленский район)

Накануне в 11 утра мужчина 37 лет получил тяжёлое увечье на лесопильном производстве.

в Службу-112 поступил звонок от его напарника, на глазах которого товарищ попал под действие ленточнопильного станка.

- Срочно скорая нужна, человеку ногу отрезало! – сообщил он. – Упал, лежит без сознания. Со станка ленту сорвало.

На место происшествия на ул. Магистральной в пос. Яренск срочно выехала бригада скорой помощи. После оказания  необходимой помощи пострадавшему  на месте, он был госпитализирован в хирургическое отделение Яренской ЦРБ.

По факту получения травмы и причинам, повлекшим несчастный случай, ведётся проверка органами правопорядка.  

Мы связались с рабочим, который стал свидетелем несчастного случая и он рассказал, как рабочие пилорамы оказали первую помощь пострадавшему.

- Ленту сорвало, но почему – трудно сказать. Я так скажу: это механизм, железо. Оно непредсказуемо. Ногу ему практически отрезало возле колена. Он упал без сознания, было много крови. Паника? – Нет, мы сразу же взяли старый ремень от лесопильного станка, и вдвоём с напарником перетянули ногу выше места отреза. Другой рабочий сразу же сбегали за аптечкой, она находится у начальника, перебинтовали. Непосредственно на месте производства аптечку у нас нет смысла держать – в цехе всё её содержимое сразу придёт в негодность из-за древесной пыли.

Стоит отметить, что, несмотря на тяжесть ситуации, с которой пришлось столкнуться рабочим, они всё сделали правильно и очень быстро, чем, возможно, спасли своему травмированному товарищу жизнь. Потому что в случае травматической ампутации кровопотеря может быть для пострадавшего критичной.

В конце января этого года мы делали подборку случаев, на каких производствах и при каких обстоятельствах северяне получают травмы, в т.ч., и с летальным исходом. Соблюдение техники безопасности и понятие о самых основных приёмах оказания первой помощи – это не просто благопожелание, а насущная необходимость, которая спасает жизнь.

Курсы первой помощи в Архангельске можно пройти в различных организациях, среди них

 Архангельское региональное отделение Российского Красного Креста 8 (8182) 21‑00-65 (имеются филиалы в ряде населённых пунктов Архангельской области), Учебно-методический отдел Центра медицины катастроф - УМО «Школа медицины катастроф» (8182) 65-74-51, Федеральный аккредитационный центр Северного государственного медицинского университета, г. Архангельск, проспект Троицкий, 180 телефон: 8(8182)24-23-87.

Обучение в ряде случаев возможно на безвозмездной основе. Учитесь оказывать первую помощь – никто не может предугадать, когда это умение может пригодиться.

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 10 февраля 2022 12:04
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея