Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Утонуть в выгребной яме. О происшествиях с людьми и животными, связанных с провалами в колодцы-септики

На минувших выходных в пожарную охрану села Лешуконское поступил вызов – на ул. Комсомольской требовалось помочь попавшей в беду собаке. Ситуация для села будничная и совершенно не героическая, но, увы, распространенная – дворовая собака, ступив на прогнившие доски, провалилась в септик частного дома.

Пса выручили, не используя никакого специального оборудования, просто поставив доску так, чтобы животное смогло выбраться.

Подобные вызовы для пожарных в сельской местности – не редкость. Недавно, вспоминают пожарные ПЧ-39, была настоящая эпопея с вызволением коровы из септика 12-квартирного дома. Пришлось его полностью откачивать, а затем откапывать экскаватором, чтобы буренка могла выйти. 

Опасность оказаться в такой чудовищной ловушке грозит не только животным. В том же селе Лешуконском в середине 1990-х годов был случай, когда в выгребной яме утонул ребенок дошкольного возраста. Как и все сельские дети, мальчик свободно гулял по улицам недалеко от дома, рядом с детским садиком. К несчастью, на пути малыша оказался септик. Ребенка искали всем селом – и нашли, захлебнувшимся в нечистотах. 

Нужно помнить, что при определенных обстоятельствах можно утонуть даже на маленькой глубине, в том месте, которое и водоемом-то назвать нельзя - в луже, канаве, открытом канализационном колодце, пожарном водоеме. Дно таких водоемов зачастую замусорено, человек может, например, зацепиться ногой о корягу или металлическую арматуру и захлебнуться. Нетрезвый человек, вымокнув, рискует погибнуть от переохлаждения. 

Обращайте внимание на водоемы и другие потенциально травмирующие и опасные объекты, расположенные рядом с вашим домом, изучите излюбленные места игр ваших детей. Не оставляйте детей без присмотра. Это поможет предотвратить несчастные случаи. 

Вот несколько случаев утопления детей и взрослых, которые произошли в разное время в Архангельской области.

21 января 2016 года девятилетняя девочка, возвращаясь из школы №59 в Маймаксе, не заметила засыпанное снегом отверстие и провалилась в технологическую трубу, наполненную водой.

17 мая 2009 года пропала пятилетняя девочка, проживающая в поселке на о. Хабарка. Спустя 11 дней тело девочки было обнаружено в колодце-септике неподалеку от дома – ребенок провалился туда через пролом в деревянном настиле. 

7 июля 2010 года в котловане рядом с ТЭЦ-2 г. Северодвинска утонул 18-летний юноша, который отдыхал на берегу с друзьями и употреблял спиртное, а потом пошел купаться.

22 мая 2013 года на окраине Архангельска утонул мужчина 1984 г.р. Молодой человек вместе с компанией отдыхал возле котлована, заполненного водой. Потом он зачем-то отправился к котловану и упал в воду. По всей видимости, при падении он ударился головой о посторонний предмет (это могло быть что угодно – в котловане было много бревен и плавающего мусора) и потерял сознание. Мужчина сразу же скрылся под водой, вытащить его из водоема, глубина которого насчитывает несколько метров, очевидцы не смогли.

1 ноября 2019 года в заброшенной канализационно-насосной станции на окраине Архангельска утонул мужчина.

А 4 июня 2021 года чудом удалось спастись жителю пос. Шипицыно Котласского района, который провалился в колодец с водой на территории «заброшки».

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея