Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня
Такой «урожай» собрали сегодня взрывотехники в Архангельской области. Все боеприпасы были обнаружены в воде.
 
Под Архангельском, на р. Юрос, в 50 м от слияния с Северной Двиной, в камнях у берега рыбак обнаружил предмет, похожий на гранату. Находкой оказалась английская граната системы Миллса времен иностранной интервенции. За сотню лет боеприпас проржавел и прогнил, практически полностью растеряв боевые свойства.
 
На ул. Депутатской в Кемском поселке (Соломбальский округ Архангельска) в р. Кузнечиха была обнаружена граната более позднего производства – советская РГ-42. Граната находилась в транспортировочном состоянии, т.е. запал в ней был заменен пробкой.
 
А в Котласе на дне реки Лимендки под мостом, неподалеку от импровизированного пляжа, дети обнаружили пакеты с патронами. Спасатели Котласской службы спасения осмотрели территорию и подняли со дна еще один пакет. В общей сложности «добычей» стало около 200 патронов калибром 5,45 и 9 мм.
 
Все боеприпасы были изъяты для дальнейшего уничтожения.
 
Одной из причин частого обнаружения взрывоопасных предметов в последнее время стал высокий уровень воды этой весной. В результате подмыва берегов боеприпасы, лежавшие в земле десятилетиями, оказываются на поверхности. В случае обнаружения таких предметов не пытайтесь разобрать их, обращайтесь в экстренные службы по номерам 102 и 112. Дать правильную оценку находке смогут только специалисты-взрывотехники.
 
Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 07 июля 2020 00:00
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея