Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Гастроскопия – надежный метод диагностики

Гастроскопия – это лучший метод, с помощью которого диагностируют заболевания 12-ти перстной кишки, желудка, пищевода.

Отличается большей точностью и информативностью. Для проведения гастроскопии используют эндоскоп. Это высокотехнологичный прибор, который подает специалисту изображение с оптическим увеличением всех деталей. С помощью гастроскопии можно даже обнаружить опухоли, болезни на ранних стадиях. Узнать подробности и цену процедуры можно по ссылке https://gastrojenterologija.klinika-abc.ru/gastroskopiya-tsena.html.

Показания к гастроскопии

Гастроскопию часто назначают, если у пациента:

    • отрыжка, жжение за грудиной, изжога;
    • ощущение комка в горле;
    • болезненные ощущения в животе;
    • рвота, тошнота;
    • затруднение глотания;
    • вздутие;
    • дискомфорт в той области, где расположен желудок;
    • “ленивый” желудок и др.

Если больному сложно глотать, отмечается анемия, нет аппетита, он теряет вес и ощущает боли в районе живота, тогда гастроскопия должна проводиться без замедлений.

Подготовка к процедуре

Вне зависимости от причины, по которой врач назначил пациенту исследование, важно к нему подготовиться. Изначально стоит специалисту рассказать, какие лекарства больной принимает, о возможных аллергических реакциях на медицинские препараты. Также упоминают о заболеваниях, которые диагностированы у пациента.

Готовясь к гастроскопии, пациент не должен кушать за 10 часов до процедуры. Если в желудке будет пища, будет сложнее осматривать и ставить точный диагноз. Гастроскопию проводят в отдельных кабинетах, находящихся в стационаре либо поликлинике.

Процедура гастроскопии – как она осуществляется

Специалисты делают все возможное, чтобы во время процедуры пациенту было легче. При необходимости пациенту делают успокоительный укол. За состоянием больного всегда следит персонал. Процедура проводится в следующем порядке:

    1. Чтобы уменьшить чувствительность во время глотания в горло брызгают местный анестетик (раствор). Затем пациент зажимает зубами нагубник, через который уже пропускается эндоскоп. Здесь важно расслабить горло и сделать глоток. Именно в этом момент врач аккуратно введет прибор в пищевод.
    2. С помощью эндоскопа подается воздух. Это делается, чтобы расправить полость отделов ЖКТ, расположенных вверху. При этом пациент может спокойно дышать и не бояться, что задохнется.
    3. Специалист внимательно изучает поверхность желудка. Если нужно он может делать биопсию (брать кусочек слизистой), чтобы провести дополнительные исследования. Данная процедура также безболезненна. После изучения внутренней поверхности пищевода эндоскоп аккуратно и медленно выводится.

После проведения процедуры в горле может быть неприятное ощущение, но спустя время оно проходит.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея