Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 30 сентября 2020

Газ – это один из основных источников энергии, используемых как в быту, так и на производстве.

Опубликовано в Общество

На протяжении последних двух недель в экстренные службы поступали многочисленные сообщения от жителей Маймаксанского округа Архангельска, которые неоднократно встречали на улицах медведя.

Опубликовано в Интервью

Сегодня в Архангельске в торжественной обстановке начальник регионального Управления МВД генерал-майор полиции Александр Прядко вручил ключи от новых машин сотрудникам ГИБДД.

16 новых патрульных автобилей на базе «Шкода Октавия» обладают хорошими динамическими характеристиками. В них установлено современное оборудование, в том числе комплексы регистрации информации, позволяющие производить видеозапись окружающей обстановки, а также аудиофиксацию разговора. Кроме того, все транспортные средства оборудованы терминальными устройствами навигационно-мониторинговой системы ГЛОНАСС/GPS.

Новые служебные автомобили получили подразделения ГИБДД города Архангельска, Северодвинска, Приморского, Котласского, Вельского, Коношского, Плесецкого, Устьянского и Виноградовского районов.

- В Министерстве внутренних дел ваша служба является одной из основных, фундаментальных. От принятия вами быстрого и грамотного решения напрямую зависит жизнь и здоровье граждан. Сегодня мы передаем в подразделения Госавтоинспекции 16 новых автомобилей, управляя которыми, вы в состоянии решать любые задачи, возложенные на вас Министром, Президентом и народом Российской Федерации, - вручая полицейским ключи от новых автомобилей, отметил  начальник регионального УМВД генерал-майор полиции Александр Прядко.

Александр Александрович осмотрел одну из машин, лично оценив ее комплектацию и готовность к работе. 

В самое ближайшее время новые патрульные автомобили выйдут на дороги Архангельской области.   

Опубликовано в УМВД

Сегодня в рамках оперативно-профилактической акции «Стоп-мошенник» состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам профилактики дистанционных мошенничеств с участием представителей Правительства Архангельской области, регионального УМВД и архангельского отделения Банка России.

Выступивший перед представителями СМИ врио заместителя начальника УМВД России по Архангельской области – начальника Следственного управления подполковник юстиции Алексей Ситников отметил актуальность темы, обратив внимание на то, что в этом году жертвами преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в Архангельской области стали более трех тысяч человек. Отмечен рост данного вида преступлений практически на 50%. Мошенничества и кражи со счетов граждан составляют почти треть от всех совершаемых преступлений.

Ежедневно регистрируется от 5 до 15 противоправных деяний данной категории. Ущерб, причиненный жителям, только за восемь месяцев текущего года превысил четыреста миллионов рублей.

Способов обмана много. Основной – звонок якобы от лица сотрудника банка, в котором сообщается о попытках несанкционированного списания денежных средств с последующей рекомендацией перевода всех сбережений на «безопасные счета». При этом, как было отмечено на пресс-конференции, мошенники постоянно находят новые «уловки» и способы манипуляции доверием граждан, используя современные технологии.  Среди них – подмена (дубликат) абонентского номера. То есть на экране телефона будет отображаться один номер, а звонок при этом осуществляться с другого. В таких случаях мошенники, как правило, используют номера банков, правоохранительных и иных государственных органов.

Алексей Ситников привел примеры из оперативной сводки за несколько последних дней. Люди, доверившись аферистам, передавали им реквизиты своих банковских карт, приходившие в смс-сообщениях коды подтверждения операций, устанавливали программы удаленного доступа, оформляли кредиты и впоследствии переводили полученные средства мошенникам. В примерах приводились суммы причиненного ущерба от 250 тысяч до пяти миллионов рублей.

Начальник экономического отдела отделения Архангельск Банка России Юлия Манухина еще раз подчеркнула, что банки никогда не спрашивают у клиентов конфиденциальные данные, поэтому лучший выход из сомнительной ситуации – просто повесить трубку, взять паузу и обратиться напрямую в банк для уточнения данных, чтобы убедиться, что с вашими финансами все в порядке.

На пресс-конференции также коснулись вопроса о способах получения так называемых «баз данных» мошенниками. Как отметила Юлия Михайловна, в этом роль финансовых учреждений минимальна. Как правило, мошенники черпают информацию из социальных сетей, в том числе сохранившейся на сайтах переписки, оформленных анкет в различных организациях. Но самую полную информацию, как правило, предоставляют сами потерпевшие в процессе разговора. Поэтому Юлия Манухина порекомендовала провести «ревизию» информации на своих страницах в социальных сетях и удалить лишнее.

Юлия Манухина рассказала о содействии Банка России разработке и продвижению законопроектов, направленных на противодействие кибермошенникам. В настоящее время в их числе законопроект о полномочиях по блокировке сайтов в сети Интернет, о создании единой информационной системы проверки сведений о владельцах сим-карт, о противодействии подмене номеров – вскоре должна появиться правовая база для запрета таких манипуляций.

Также спикеры рассказали о различных проектах, направленных на предупреждение данного вида преступлений, в том числе проводимых МВД России совместно с Банком России.

Начальник отдела взаимодействия с федеральными органами государственной власти департамента специальных программ администрации губернатора и правительства Архангельской области Андрей Краев отметил, что Правительство региона также проводит активную профилактическую работу. Осуществляется реализация программ, направленных на повышение финансовой грамотности населения. Информационные материалы с разъяснением основных способов мошенничества размещаются в медицинских и образовательных учреждениях, на транспорте, в средствах массовой информации. Специально разработаны и отпечатаны профилактические листовки, которые в настоящее время распространяются среди граждан Архангельской области, в том числе при содействии сотрудников полиции. Следующий 10-тысячный тираж будет готов в ближайшее время.

Присутствующие на пресс-конференции выразили надежду, что проводимая работа поможет оградить жителей региона от действий мошенников.

Опубликовано в УМВД

Сотрудники управления вневедомственной охраны Росгвардии по Архангельской области посетили ветерана Великой Отечественной войны, ветерана службы полковника милиции в отставке Сергея Арсентьевича Белова, накануне отметившего 94-й день рождения.

Опубликовано в Росгвардия

Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда города Архангельска от 16.07.2020, которым ранее судимая 23-летняя жительница города Харитонова Юлия признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на умышленное причинение смерти другому человеку).

Опубликовано в Прокуратура

Накануне атаку спам-звонками Службы-112 устроил житель Северодвинска. «Соедините меня со службой доставки пиццы! Когда мне привезут мои гамбургеры?», — назойливо повторял он свои требования.

Опубликовано в Система 112

Заместителем прокурором города Северодвинска утверждено обвинительное заключение по обвинению 47-летней жительницы г. Северодвинска Тамиллы Ахмедовой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 ч. 3 ст. 30 п. «3» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация умышленных действий, направленных на причинение смерти другому человеку, по найму, не доведенные до конца по не зависящим от нее обстоятельствам), а также 44-летнего северодвинца Александра Шулепова в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «3» ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленные действия, направленные на причинение смерти другому человеку, по найму, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам).

Опубликовано в Прокуратура

«Еще минут 5 – и было бы поздно», – считают коношские пожарные, которые накануне днем вынесли из огня мужчину 1957 г.р.  

Опубликовано в Система 112

Популярное видео

Фотогалерея