Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Газовое оборудование и безопасность окружающих

Газ – это один из основных источников энергии, используемых как в быту, так и на производстве.

За любыми бытовыми приборами необходим уход и контроль, газовое оборудование не является исключением из правил. Современное законодательство возлагает на собственников жилья: контроль за работой оборудования, проверку дымовентиляционный системы и обеспечение доступа к оборудованию специалистам газовой компании. Обязанностей множество, и в них необходимо разобраться, не имея специального образования.

Что нужно знать:

    • В случае появления запаха газа, необходимо срочно отключить подачу газа и вызвать аварийную газовую службу.
    • Устанавливать и налаживать работу оборудования может только сертифицированный мастер.
    • Необходимо обеспечить постоянную естественную вентиляцию. Недопустимо использование газового оборудования при неисправной дымовентиляционной системе.
    • Запрещено использование газового оборудования лицами до 14 лет и лицами с психическими отклонениями.
    • Категорически запрещено размещать на газовом оборудовании, в том числе и трубах, посторонние предметы (цветы, пакеты, белье и прочее).

Безопасная эксплуатация газовой плиты

Газовая плита – это прибор, в котором не обходятся практически ни в одном доме. Для безопасного использования этого прибора, необходимо контролировать весь происходящий процесс начиная от пуска газа, заканчивая отключением плиты и перекрыванием вентиля подачи газа. Регулярно проветривать помещение, сначала зажигать спички, а потом открывать конфорку. Контролировать цвет пламени (должен быть сине-фиолетовым). Регулярно осуществлять чистку деталей оборудования, для этого необходимо вызвать специалиста.

Безопасная эксплуатация колонки

При вводе в эксплуатацию газовой колонки, необходимо удостовериться в наличии тяги. Помещение с данным видом оборудования в обязательном порядке должно быть оборудовано вытяжкой. Перед включением и сразу после него проверять тягу. Не оставлять открытым газовый кран при выключенной колонке.

Безопасная эксплуатация котла

Условия безопасной эксплуатации аналогичны с условиями при газовой колонке. Однако дополнительно необходимо проверять электронику и вентиляцию самого котла перед началом отопительного сезона. Контроль за возможным появлением обратной тяги при неблагоприятных погодных условиях, во избежание попадания угарного газа в домовладение.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея