Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 03 июня 2021

Сегодня в 16:35 в службу 112 начали поступать звонки о пожаре в поселке Солгинский Вельского района.

Опубликовано в Система 112

Уважаемые земляки! В России запустилась социальная инициатива «ПРОНАВЫКИ» по бесплатному обучению популярным цифровым специальностям и помощи в трудоустройстве. Хотите сменить профессию или повысить квалификацию, научиться новому, перейти работать на удаленку? Пройдите бесплатные онлайн-курсы по базовому и профессиональному обучению цифровым навыкам, востребованным на рынке труда!

Опубликовано в Полезное

29 мая в полицию поступило сообщение о том, что накануне в 20 км от деревни Ёлкино Мезенского района на реке Пёза местные жители обнаружили затопленную лодку, принадлежащую 60-летнему пенсионеру, на берегу нашли его документы и личные вещи.  Попытка отыскать пропавшего своими силами лишь усугубила ситуацию – в лесу заблудился еще один мужчина 1979 г.р.

На место выдвинулись сотрудники межмуниципального отдела МВД «Мезенское» и представители Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты. Поисковые мероприятия осложнялись значительной удаленностью территории – более 300 километров от районного центра – и отсутствием дорог. Чтобы добраться до места сотрудники полиции преодолели на лодке по рекам более 250 километров. В поисковых мероприятиях был задействован вертолет, помощь оказывали и местные жители.   

Вечером 2 июня, после нескольких дней непрерывных поисков, пропавший пенсионер был обнаружен сотрудниками полиции.  Мужчина с признаками переохлаждения и сильного стресса был доставлен в ближайший населенный пункт, а оттуда санавиацией в город Архангельск.

Мероприятия по розыску второго пропавшего продолжаются.

Опубликовано в УМВД

В ОМВД России по городу Северодвинску с заявлением о мошенничестве обратился 23-летний местный житель. Он рассказал стражам порядка, что на одном из сайтов по купле-продаже вещей увидел выгодное объявление о продаже щенка породы корги и решил приобрести питомца. Продавец предложил оформить дистанционную сделку и прислал ссылку для оплаты. Молодой человек согласился. Перейдя на сайт, он ввел все данные своей банковской карты, после чего с его счета было списано 19 тысяч рублей. После этого ему на мобильный телефон позвонил сам «продавец». Заявив, что деньги не поступили, он попытался убедить северодвинца перейти по другой ссылке. Только в этот момент потерпевший понял, что его обманули, и прекратил разговор. После списания денежных средств объявление о продаже щенка с сайта было удалено. Молодой человек обратился в органы внутренних дел.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть предельно осторожными при оформлении дистанционных сделок: ни при каких условиях не передавайте незнакомцам данные ваших банковских карт, не вводите реквизиты на незнакомых сайтах. Старайтесь не перечислять денежные средства в качестве предоплаты или полной оплаты товара.

Опубликовано в УМВД

Прокуратурой Виноградовского района проведена проверка организации водоотведения в п. Березник Виноградовского района, в ходе которой установлено, что сброс сточных вод в водный объект производится без очистки.

Опубликовано в Прокуратура

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда от 29.04.2021 оставлено без изменения решение Котласского городского суда об удовлетворении иска Архангельского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях к Федеральному казенному учреждению «исправительная колония № 4 Управления Федеральному службы исполнения наказания по Архангельской области» в защиту прав, свобод и законных интересов инвалида.

Опубликовано в Прокуратура

В соответствии с законодательством РФ в мае-июне 2021 года на территории региона запрещена ловля рыбы большинством видов снастей. Однако находится немало рыбаков, которые не считают необходимым соблюдать закон. В целях защиты водных биоресурсов и выявления правонарушителей сотрудниками УМВД России по Архангельской области проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест».

В выявлении фактов незаконной ловли рыбы участвовали представители различных подразделений органов внутренних дел - участковые уполномоченные полиции, сотрудники ГИБДД, уголовного розыска, подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции и другие. За время мероприятия стражами порядка проведено свыше 200 рейдов, часть из них - совместно с сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Архангельской области Североморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Так, в Северодвинске нарядом дорожно-патрульной службы был остановлен автомобиль, под управлением водителя 1967 года рождения. При осмотре транспортного средства полицейские обнаружили надувную лодку, сырые рыболовные сети и порядка 90 рыб различных видов – сиг, камбала, корюшка и навага. В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 256 Уголовного Кодекса  Российской Федерации  «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Расследованием занимается отдел дознания ОМВД России по городу Северодвинску.

Также в ходе одного из рейдов сотрудниками ОЭБиПК ОМВД России по городу Северодвинску был выявлен местный житель, который поставил поперек пролива от восточной части полуострова Большой Чаячий до острова Трестянный три сети общей длиной около 200 метров. Буквально за несколько часов в них оказались почти полсотни особей сига-пыжьяна и камбалы. Ущерб, нанесенный нарушителем водным биологическим ресурсам Российской Федерации, оценивается в более чем 85 тысяч рублей.  В отношении правонарушителя также возбуждено уголовное дело.

В Онежском районе участковые уполномоченные полиции и сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции провели серию рейдов совместно с представителями Рыбоохраны. На реке Онега полицейскими задержаны сразу два нарушителя - мужчины 1972 и 1985 годов рождения. Злоумышленники вели незаконный вылов рыбы сетями. Орудия лова и незаконный улов изъяты стражами порядка. В городе Онега участковым уполномоченным полиции был выявлен 48-летний мужчина, который продавал рыбу в неустановленном для этих целей месте – у одного из торговых центров. В ходе проверки выяснилось, что местный житель выловил корюшку ставной рыболовной сетью на реке Ухта, являющейся местом нереста и миграции нескольких видов рыбы. В отношении всех трех мужчин отделом дознания ОМВД России по Онежскому району возбуждены и расследуются уголовные дела.

Всего же за время проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудниками полиции было выявлено более 50 фактов незаконной деятельности по добыче водных биологических ресурсов, 13 административных правонарушений, связанных с незаконной добычей рыбы и 7 правонарушений, связанных с нарушением правил перевозки, хранения и реализации водных биологических ресурсов на потребительском рынке.

В ходе рейдов изъято 78 сетей общей длиной свыше 2500 метров, более 30 рыболовных снастей и около 100 килограммов незаконно добытых уловов водных биоресурсов. При проверках мест хранения и реализации водных биологических ресурсов из незаконного оборота изъято около 160 килограммов рыбной продукции.

Помимо этого совместными усилиями сотрудников полиции и отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Архангельской области на территории региона была проведена акция «Всероссийский день без сетей». Участники  рейдов не только занимались выявлением нарушителей, но и проводили с любителями рыбалки в период весеннего ограниченного и запрещенного лова профилактические беседы.

Опубликовано в УМВД

В Северодвинске (Архангельская область) при проведении следственно-оперативных действий региональных управлений СК и МВД России при силовой поддержке офицеров СОБР территориального управления Росгвардии задержан мужчина, подозреваемый в совершении убийства местного жителя.

Опубликовано в Росгвардия

По результатам проведенной проверки прокуратурой г. Архангельска с привлечением контролирующих органов в баре «Луна», расположенного  по адресу: г. Архангельск, пр. Обводный канал, д. 18, корп. 1 установлено, что осуществляемая ООО «Диско 29» деятельность создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея