Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 21 декабря 2021

- Я была дома, чувствую - дымом на коридоре пахнет. Вышла - и точно, у соседа горит! - вспоминает Наталья, жительница дома №21 по ул. Гайдара (Архангельск).

Опубликовано в Система 112

В Архангельске в органы внутренних дел обратилась 78-летняя женщина. По словам заявительницы, по телевизору она увидела программу, в которой говорилось о покупке акций крупной компании как одном из самых выгодных способов инвестирования. Пенсионерка нашла интернет-сайт, который предлагал услуги по инвестированию в ценные бумаги, указала свой контактный номер телефона, и через некоторое время ей перезвонили.

Незнакомка представилась сотрудником компании, чьи акции хотела купить пенсионерка, и убедила приобрести ценные бумаги по очень выгодной цене – 60 рублей за штуку. Акции ей пообещали прислать в электронном виде. Пенсионерка перевела 18 тысяч рублей через мобильное приложение на расчетный счет, продиктованный собеседницей. Спустя некоторое время ей снова позвонили и предложили приобрести еще один пакет акций, а также установить на мобильный телефон дополнительные программы. Именно в этот момент у пожилого человека зародились сомнения.

Женщина обратилась в отдел полиции, где ей объяснили, что архангелогородка общалась с мошенниками.  

Заработать на акциях крупной компании решил и 41-летний житель города Новодвинска. В Интернете он нашел информацию о возможности получить дополнительный доход с помощью инвестирования денежных средств в крупную компанию. Он написал  менеджеру компании, предлагающей подобные услуги. Тот убедил мужчину перейти по присланной ссылке, установить специальное приложение, а затем перевести денежные средства для пополнения виртуального счета по указанным реквизитам.  В общей сумме новодвинец перечислил неизвестным более 478 тысяч рублей.

В тот момент, когда он решил вывести свои сбережения с виртуального счета, менеджер прекратил с ним общение, а сайт оказался заблокированным. Поняв, что его обманули, мужчина обратился в полицию.

По словам потерпевшего, он знал о подобного рода преступлениях из средств массовой информации, но не думал, что сам может оказаться жертвой мошенников.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

Внимание! Инвестиционная деятельность требует наличия определенных знаний, без которых велика вероятность стать жертвой аферистов. Не переходите по неизвестным ссылкам в сети Интернет, проверяйте любую информацию в надежных источниках!

Напоминаем, что в период с 13 по 22 декабря 2021 года на территории Архангельской области проходит информационно-профилактическая акция, направленная на повышение правовых  знаний, информирование пенсионеров о различных видах мошеннических действий. В рамках акции стражи порядка проводят встречи с людьми старшего поколения, рассказывают об опасности преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий, объясняют, как распознать мошенников и как действовать, если они все-таки позвонили.

Опубликовано в УМВД

Мерами прокурорского реагирования отменен незаконно наложенный на собственника автомобиля административный штраф на сумму 350 тысяч рублей.

Опубликовано в Прокуратура

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Фотогалерея