Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Новая техника для добровольцев

Накануне в научной библиотеке САФУ состоялось совещание ассоциации совета глав муниципальных поселений Архангельской области. Архангельское отделение ВДПО по этому случаю представило главам поселений оборудованный прицеп для добровольных пожарных подразделений.

Два таких прицепа будут скоро переданы в Каргопольский и Плесецкий районы для использования местными пожарными добровольцами. В прицепе эргономично размещены и мотопомпа, и боевая одежда, и комплект пожарных рукавов, стволов, багры, лопаты, топоры – в общем, всё, что необходимо для тушения пожаров.

О необходимости нового приобретения рассказала глава МО «Емцовское» Лидия Коханова: «Проблема в том, что через Емцу поселок проходит железная дорога, которая разделяет поселок на две части. Для более оперативного реагирования на происшествия добровольцы у нас также находятся по обе стороны поселка, и оборудование мы также разделим между ними. Проблема пожаров для нас актуальна, так, только за прошлый год их было 8 – это много. Ближайшая профессиональная пожарная часть расположена в 22 км от нас, в пос. Савинск, поэтому задача первичного реагирования по происшествия лежит на добровольцах».

Всероссийское добровольное пожарное общество на протяжении нескольких лет реализует целевую программу по развитию пожарного добровольчества на территории Российской Федерации. В рамках реализации этой программы за счет гранта, предоставленного МЧС России, закупаются мобильные пожарные посты для вооружения добровольных пожарных формирований в сельской местности. Мобильный пожарный пост предназначен для хранения, перевозки и доставки к месту пожара боевой одежды, мотопомпы, напорных и всасывающих рукавов, рукавной арматуры, шанцевого и аварийно-спасательного инструмента – всего, что необходимо для ликвидации происшествия на начальной стадии. Все имущество размещается на базе легкового прицепа, который может буксироваться по любым дорогам любым автомобилем, имеющим прицепное устройство.

«Обычно на оснащение добровольческих подразделений идет та автотехника, которая уже отработала в подразделениях противопожарной службы, но может быть использована в ДПК после капремонта. Мы восстанавливаем, ремонтируем эти машины на базе производственного технического центра и отдаем на вооружение добровольцам. Закупается и новая техника. Положительный эффект показал эксперимент с дислокацией добровольческих команд совместно с отдельными постами государственной противопожарной службы. Опыт совместной работы на происшествиях бок о бок с профессиональными пожарными идет добровольцам на пользу, особенно в труднодоступных населенных пунктах», – считает руководитель Агентства ГПС и ГЗ Архангельской области Александр Уваров.

Развитием пожарного добровольчества Правительство Архангельской области занимается на постоянной основе. «В прошлом году на эти цели область потратила около 20 млн. рублей. – отмечает первый заместитель Губернатора, председатель областного Правительства Алексей Алсуфьев. – В новом бюджете, который уже принят в первом чтении, также предусмотрены средства на добровольчество. Будут создаваться новые подразделения, старые – получать новую технику, оборудование, одежду и специнвентарь. Отмечу, что больших вложений от органов местного самоуправления не потребуется. Задача муниципалитетов – найти заинтересованных людей, которые готовы вести подготовку по направлению. А материальную поддержку начинаний пожарного добровольчества областное правительство берет на себя».

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 15 ноября 2019 17:35
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея