Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Пожар в удалённой поморской деревне тушили добровольцы, односельчане и спасатель-отпускник

Накануне около 22 час. в отдалённой поморской деревне Лопшеньга загорелась баня.

Для деревни, где нет профессионального пожарного подразделения, любой пожар может иметь самые тяжёлые последствия, поэтому в тушении принимают участие все, кто способен помочь. Но первыми к месту происшествия прибыли местные пожарные добровольцы Россоюзспаса. Вот что рассказывает старший ДПК в Лопшеньге Андрей ПЕТРОВ:

- К месту можно было приехать только на снегоходе, я погрузил туда мотопомпу, которая хранится на спасательном посту Центра гражданской защиты, и вместе с нашими добровольцами вскоре были на месте. Протянули рукавную линию с р. Лопшеньга, стали тушить.

Наравне с добровольцами пожар тушили и четверо местных жителей. А ещё у Петрова в эти дни гостит спасатель Центра гражданской защиты из Архангельска Олег ПАХТУСОВ – и он, конечно, тоже в эту ночь работал на пожаре.

- Олег он у нас такой, всегда там, где требуется помощь, - так отзывается о коллеге Андрей Петров. – Привет передать? – Это чуть позже, он с дочкой на рыбалку ушёл. А я сейчас рукава развешиваю, просушить после пожара надо.

Что касается причины пожара, то сейчас говорить о ней невозможно: пока ещё до Лопшеньги сможет добраться пожарный дознаватель, путь туда очень непрост. Повреждены стены и потолок, но, по словам Петрова, если подойти с руками – то всё восстановимо. Ведь пожарные добровольцы сделали всё, чтобы спасти имущество односельчанина.

А ещё они спасли и его дом, и соседние хозпостройки – ведь если бы не добровольчество, то всё это вскоре непременно досталось бы огню.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 17 марта 2022 10:37
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея