Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Добровольцы ночью в минус 33 ехали снегоходами, чтобы забрать пострадавшую из рыбацкой избы (Ленский район)

В ночь с субботы на воскресенье в Службу-112 обратился мужчина и рассказал, что произошёл приступ у женщины в удалённой от ближайшего населённого пункта рыбацкой избушке.

Сам он вывезти её для оказания помощи не в состоянии: мотобуксировщик, на котором приехали, несмотря на все усилия, никак не заводился. Компания друзей отправилась на рыбалку в место в 24 километрах от ближайшего посёлка Усть-Очеи, которое по старой памяти называют Чёрвонка – когда-то здесь даже была церковь (не сохранилась), в 30-е годы здесь было место ссылки переселенцев, а со временем поселение обезлюдело. Сохранился лишь один домик, который восстановили и используют в качестве рыбацкой заимки. Здесь, на речке Яренге, как говорят местные – отличная рыбалка. Компания заехала на Яренгу из пос.Жешарт (Республика Коми), и тут у одной из участниц рыбалки произошёл приступ. Ей стало плохо, женщина потеряла сознание. По словам её друзей, им пришлось даже прибегнуть к непрямому массажу сердца.

На помощь посреди ночи мобилизовали старшего добровольной пожарной команды пос. Усть-Очея Константина ГАНДЕРА.

- Ночью температура опустилась ниже 30 градусов, и ехать в одиночку было опасно, - рассказывает Константин Гандера. - Я позвонил своему хорошему другу Николаю Накидневу, и мы вместе в 1.35 мы выехали из Усть-Очеи на двух личных снегоходах с волокушами. Ехали часа два, не меньше.   

Добровольцы добрались до избы, к тому времени пострадавшая очнулась, но тяжело чувствовала себя после приступа. Но когда мужчины предложили ей собираться и укладываться в волокуши, чтобы ехать в Усть-Очею, она наотрез отказалась. Никакие уговоры не помогли.

- Мы вместе смогли починить мотособаку, и позднее, уже по свету, рыбаки сами уехали в Усть-Очею и передали женщину родственникам, - рассказал Константин Гандера.

Стоит отметить, что при поездках на дальние расстояния, в места, где плохо берёт сотовая связь, в лес, на дальние озёра и т.п. стоит иметь в виду технический фактор. Обязательно нужно иметь «запас прочности», который позволит в любом случае выехать из труднодоступной местности – т.е. в поездку лучше отправляться двумя-тремя единицами техники на случай, если одна из них выйдет из строя.

Фото: К.Гандера

Оцените материал
(3 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 07 февраля 2022 10:57
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея