Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Сегодня на основе реальных вызовов в Службу-112 мы с вами поговорим о производственных травмах, которые по тем или иным причинам происходят в нашей области.

Почему об этом важно знать? – Прежде всего, чтобы самому не попасть в неприятную ситуацию и предвидеть заранее, где и почему может настать момент, который приводит к травматизму, а в крайних случаях – и к гибели.

 Соблюдай технику безопасности на производстве

 Казалось бы, набивший оскомину старый-престарый тезис, который звучит, словно «грустный тромбон» - уныло, скучно, надоедливо и банально… Но в жизни он, поверьте, имеет совсем другое звучание. Крики «Руку отрезало!» «Там ногу парню сломало!» «Придавило плитой!» перемежаются с криками боли, отчаяния и мучения, с паникой, и всегда – «Скорую, скорее! Пожалуйста, как можно скорее!»

- Можно срочно скорую на котельную? Перелом ноги! – кричит мужчина, на фоне слышатся крики травмированного. Несчастный случай произошёл в котельной. При включении конвейера ногу рабочего затянуло в механизм, в результате чего он получил травму. Это произошло относительно недавно в одной из котельных на окраине Архангельска.

Вращающиеся механизмы, шнеки, валы – всё это способно сделать человека инвалидом. Так, в ноябре 2021 года у женщины при работе на фанерном производстве зажало руку в прессе. К счастью, оборудование вовремя отключили, и руку удалось спасти.

Но иногда все усилия хирургов не могут спасти конечность, попавшую в оборудование. В 2013 году молодой работнице столовой в Архангельске пришлось ампутировать кисть руки. Инцидент был связан с промышленной мясорубкой, когда механизм перемалывания буквально раздробил женщине конечность. Даже процедуру извлечения искалеченной руки пришлось проводить в больнице, под наркозом – настолько глубоко и сильно она застряла в металлической мясорубке.

 Был случай, и не один, когда человека спасти не удавалось. Бурение артезианских скважин на дачных и деревенских участках – очень распространённый вид деятельности. Держись подальше от бурильного оборудования, чтобы исключить наматывание на него одежды и… самого себя. Летом 2020 года в Плесецком районе мучительную смерть принял молодой человек, который следил за работой бурильной установки – вместе с напарником они бурили скважину во дворе частного дома. Приблизившись к механизму, он оказался под воздействием шнека бурильной установки. Произошла травматическая ампутация руки и ноги, серьёзнейшие травмы, при этом он оставался в сознании.

Аналогичный случай произошёл в Вельске. На кочегарке погиб рабочий, когда, вероятно, попытался устранить неисправность в работе шнека, с помощью которого на транспортёр из бункера поступал опилок. Мужчину просто затянуло в опилок с головой, закрутив вращающимся механизмом. Погибшего обнаружил сменщик, когда поутру пришёл менять коллегу.

 Пилорамы, бензопилы, летающие отрезные диски. Где же аптечка?!

Нередко травмы получают люди, работа которых связана с заготовкой и переработкой леса. В цехах, где на брус и доски буквально на глазах распускаются даже самые кряжистые брёвна, перерезать кость – дело секундное. И это, увы, иногда случается.

Например, в мае 2021 г. рабочему из г. Коряжмы отрезало палец на станке на производстве. При этом обращаем внимание, что руку ему, чтобы остановить фонтанирующую кровь, перетянули шнурком. О чём это говорит? – Что либо на опасном производстве нет аптечки, либо она не укомплектована, либо в панике её просто не нашли – возможны все варианты. Кстати, когда вызывают на происшествия во всякого рода цеха, то практически никогда не могут назвать их адрес! И довольно много времени уходит на то, чтобы разобраться, а куда, собственно, направлять скорую помощь, на какой развилке завернуть, где ворота проходной…

И действовать потерпевшему или очевидцам придётся быстро.

Доля секунды – и диск от отрезного оборудования отлетел от механизма и попал в шею мужчине, заодно резанул по пальцу. Нередко травмы получают, работая с отрезными дисками углошлифовальных машин, более известных в народе как «метаба».

- Алло, придавило ёлкой, вывернуло ногу… - вальщик сумел сам дозвониться на 112 из леса в Пинежском районе. – Ребята ёлку подняли, нога не шевелится, лежу. Шевелиться очень больно. Во время валки ёлка не туда пошла. Сейчас ребята попытаются меня до вагончика донести, носилки сделают.

- Нам скорая срочно нужна. Вилегодский район. У человека ногу отрезало. Пилорама, скорая знает, - такой звонок поступил в апреле 2021 года в Службу-112 от рабочего частной пилорамы. Молодой человек, работник пилорамы, получил на производстве травму: установкой для пиления у него отрезало ступню ноги. Рабочие пилорамы смогли оказать первую помощь своему коллеге и приостановили кровотечение. 

На производстве все работники должны знать, где находится аптечка! И комплектование её нужными, актуальными предметами – это не прихоть, а суровая правда жизни. Ведь когда происходит травматическая ампутация, отрезание конечности – кровь у человека хлещет фонтаном, он кричит, мучается от боли, а вы не знаете, где же у вас «эта чёртова аптечка», то оказывать первую помощь вы будете вынуждены голыми руками, шнурком от ботинка и носовым платочком.

 Погребённые заживо

 Копка колодцев – занятие чрезвычайно опасное прежде всего тем, что можно попасть в т.н. «плывун». При этом явлении человека, который проводит работы по копке или выравниванию железобетонных колец будущего колодца, может засосать в трясину жидкой глины с песком. Так, осенью 2021 года в Котласе за считанные минуты 35-летнего мужчину засыпало по горло, и уже к моменту приезда спасателей на поверхности была видна лишь макушка головы. Попытки оперативно откопать хотя бы голову и дать человеку воздух оказались тщетными, человека заминало на глубину. В результате происшествия мужчина погиб.

 Не обязательно спускаться глубоко, чтобы попасть в земляную ловушку. В сентябре 2021 года в с. Пинега 50-летнего рабочего засыпало с головой, когда он занимался углублением траншеи в месте, где не смог подобраться экскаватор. Обрушение стенки траншеи привело к осыпанию горы грунта, который был вырыт при помощи экскаватора и сложен рядом с траншеей. Только благодаря тому, что напарник был рядом и отрыл голову, человек остался жив.

 Откопаться самостоятельно при осыпании грунта и попадании в плывун физически невозможно.

 Упало с высоты и придавило

 Это характерно для строек, производств, магазинов и складов. Так, бывали случаи, когда человек попадал под обрушение паллеты с товаром, как результат – сломанные ноги. Нередки вызовы на объекты, где люди занимаются разбором зданий и сооружений на дрова, пиломатериалы, металлолом. В апреле 2019 года рабочему сломало ногу и засыпало тяжёлыми деревянными конструкциями и опилком в ходе разбора аварийного дома. Гораздо тяжелее бывают ситуации, когда проводится разборка аварийных кирпичных и железобетонных конструкций. В сентября 2021 года в д. Красная Горка Холмогорского района мужчина проводил земляные работы на участке, пытаясь выровнять накренившуюся трубу. В результате на него обрушилась кирпичная кладка, что привело к гибели под завалом. В ноябре 2021 года в пос. Емца (Плесецкий район) при работе по сбору металлолома на окраине посёлка под обрушение бетонной плиты попал мужчина примерно 60 лет. Когда плиту подняли при помощи трактора, мужчина был мёртв.

Полтора часа спасатели и медики боролись за жизнь 38-летнего рабочего, на которого при работах по перепланировке здания обрушилась кирпичная стена. Упавшей стеной пострадавшему раздавило внутренние органы, и, как только её удалось приподнять, мужчина на глазах спасателей потерял сознание, впал в кому и спасти его жизнь не удалось. Это произошло в пос. Талаги (Приморский район) в мае 2016 года.  В марте 2017 года в промзоне под Архангельском оператор погрузчика попал под обрушение штабеля досок, когда тот находился в поднятом состоянии, а мужчина вышел из кабины, чтобы понять, почему погрузчик буксует.

 Под тяжесть своих транспортных средств попадают водители, когда нарушают требования ТБ при ремонтных работах. Например, погибшим был обнаружен водитель КамАЗа на стоянке под Архангельском в мае 2019 года: мужчину придавило массивной кабиной. Под собственную фуру попал водитель на стоянке у пос. Дв. Березник – мужчина не поставил транспорт на ручной тормоз, пошёл обходить машину, автомобиль в это время не был заглушен. Тронувшаяся фура просто придавила человека к другой.  

 В подготовке материала использованы данные по несчастным случаям на производствах в Архангельской области за последние годы. Безусловно, спектр несчастных случаев очень широк, но мы постарались сделать подборку наиболее характерных для нашего региона. Учитесь на чужих ошибках, ведь свои обходятся слишком дорого.

Фото: архив Службы-112

Оцените материал
(1 Голосовать)

Галерея изображений

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея