Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Рыбак напугал сестру тем, что не вышел на связь. Ценный лайфхак на случай, если застряли «вне зоны действия сети»

Накануне в 8 утра в Службу-112, чуть не плача, позвонила жительница Архангельска и сообщила о проблеме: на связь не выходит её брат, мужчина 59 лет, и её сын.

Мужчины отправились на рыбалку в субботу и должны были вернуться в воскресенье вечером, ведь в понедельник обоим нужно на работу. Но вот настало утро понедельника – а родные так и не появились, телефоны их были недоступны, жена пропавшего брата также ничего не знала о его местонахождении. Было совершенно не ясно, куда отправились мужчины: оба заядлые рыбаки и, по словам заявительницы, «куда только не ездили!» Это внушало оптимизм: опытность всё-таки фактор, который делает человека более приспособленным к обстоятельствам. Уехали на машине с прицепом, с собой взяли мотобуксировщик… Люди, в общем, опытные. С другой стороны, люди с опытом тоже попадают впросак, и тонут, и пропадают без вести. Есть от чего волноваться.  

Позже родственникам через коллег одного из пропавших удалось узнать, что мужчины планировали рыбачить в новом для себя месте и уехали в район Пинеги, но это опять же мало бы помогло поискам: Пинежье, всё-таки, большое. Позже появилось уточнение – уехали за с. Пинега, это уже было некоторым уточнением. Места не самые опасные, Пинега – река мелкая. Родственников успокоили, что у рыбаков случаются проблемы с техникой, а в некоторых местах просто не ловит сигнал сотовой связи.  

Так оно и случилось на самом деле! Около 15 час. от родственников пропавших пришло подтверждение, что мужчины выбрались в зону действия сотовой связи и сообщили, что никакая помощь им не требуется.

Попасть в зону, где нет сотовой связи, не сложно: таких мест на территории нашей области много. И если вдруг вы попадаете в ситуацию, что не можете дозвониться до родственников, но помощь как таковая вам не требуется, то сделать звонок на номер 112 всё-таки лишним не будет. Хотя бы сообщить, что вы живы-здоровы, и это будет передано вашим родственникам. Дозвониться на номер 112 гораздо легче, чем своим родным. Не ловит родная сеть – вынимайте сим-карту и звоните без неё. Тогда ваш телефон будет привязан ко всем операторам сотовой связи, и возможность дозвона реально увеличивается в разы. Попасть в непредвиденную ситуацию может каждый, и нет ничего страшного, если вы дозвонитесь и через оператора Службы-112 успокоите родственников. А в случае ухудшения ситуации и необходимости помощи спасателей найти вас будет уже гораздо проще.

 

Фото: kakprosto.ru

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея