Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Архангельской области проводятся учения по гражданской обороне

Сегодня с утра во всех городах и районах Архангельской области проводится комплекс мероприятий по гражданской обороне в рамках всероссийских учений под эгидой МЧС России.

- Это традиционные мероприятия, подобные учения проводятся ежегодно. Они приурочены ко Дню ГО, который в России отмечается 4 октября, - рассказал руководитель Агентства ГПС и ГЗ Архангельской области Игорь РАЧЕНКОВ. - Мероприятия гражданской обороны проводятся в зависимости от вводных, которые приходят по линии МЧС России. Они предусматривают каждый год различные сценарии. Но одно остаётся неизменным: сигнал электросирен «Внимание всем» и перехват вещания основных каналов теле- и радиовещания, когда дикторский голос предупреждает - проводятся учения по гражданской обороне.

С утра в Правительстве Архангельской области состоялось совещание оперативного штаба по постановке задач по тренировке главам муниципалитетов, министерств и ведомств. Что это значит? Условия ЧС либо военного времени меняют жизнь людей, и эти перемены более чем существенны. Но при этом должны функционировать основные системы жизнеобеспечения: люди должны питаться, иметь доступ к питьевой воде, лечиться, быть защищёнными. Поезда и автобусы должны вывезти огромное количество горожан в сельскую местность, если будет объявлена эвакуация. Если вспомнить историю 80-летней давности, то в считанные месяцы вся экономика была перестроена на принципиально новый лад, эвакуации подверглись огромные производства, которые из центральной части СССР были эвакуированы вместе с людьми и производственными мощностями на Урал, миллионы людей были переброшены за тысячи километров! Всё это требует понимания своих действий всеми службами, которые задействованы в этом процессе.

Концепция, когда большая часть горожан эвакуируется личным и общественным транспортом и рассредотачивается в сельскую местность, действует и сегодня. В городах на период военного положения остаются только те, без кого город и его стратегические предприятия обойтись не смогут.

Сегодня свои защитные сооружения и их возможности по укрытию рабочих смен показывали такие стратегически важные предприятия, как ТГК-2 и Архангельское отделение Северной железной дороги.

Защитные сооружения, которые по старинке многие называют «бомбоубежища», предназначены на случай военных и стихийных бедствий, когда персонал дежурных смен необходимо защитить от различных поражающих факторов. И защитное сооружение - это не просто толща железобетона, это сложные инженерные системы, которые позволяют автономно выживать под землёй (в буквальном смысле слова, ведь защитные сооружения всегда заглубляются, чтобы выдерживать самые серьёзные последствия разрушений на поверхности). Здесь свои генераторы, вырабатывающие электричество, запасы питьевой воды, системы подачи и фильтрации воздуха и мн. другое. Оценивал готовность сооружения директор департамента контроля и совершенствования государственного управления администрации губернатора и правительства Архангельской области Владимир Ананьев, и, по его словам, готовность на высоком уровне.

- В течение дня документально и практически будут отработаны различные вопросы, связанные с гражданской обороной, во всех районах Архангельской области, - рассказал Игорь Раченков. - По завершении тренировки все поступившие материалы будут проанализированы и получат оценку.

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 06 октября 2021 12:42
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея