Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Учения пожарных в Ширшинском ПНИ: эвакуировано 240 человек

В Архангельской области насчитывается порядка 40 психоневрологических интернатов с круглосуточным пребыванием людей. Одно из таких учреждений – Ширшинский психоневрологический интернат, пациенты которого – люди с серьезными ментальными нарушениями.

На сегодняшний день в трехэтажном кирпичном здании, состоящем из нескольких корпусов, постоянно проживают 434 пациента, 75 из которых – лежачие. Сложная планировка, большое количество маломобильных людей, неспособность большинства пациентов к самостоятельным действиям – все эти факторы делают эвакуацию из таких учреждений крайне затруднительной, а пожары, даже незначительные – смертельно опасными.   

Как и любой соцобъект с круглосуточным пребыванием людей, Ширшинский ПНИ находится под особым контролем пожарных.

Причиной возгорания может послужить как аварийный режим работы электросети, так и, например, курение в помещении, или другие действия, подпадающие под определение «неосторожное обращение с огнем». Чтобы избежать подобных случаев, в интернатах проводятся профилактические беседы, инструктажи, тренировки по эвакуации.

Но даже если возгорание произошло, спастись можно, а шансы на спасение повышаются при наличии исправной пожарной сигнализации, системы оповещения, наличия первичных средств пожаротушения, свободных выходов, и самое главное - правильных действиях персонала, исключающих панику. 

Для отработки навыков пожаротушения и оценке действий работников интерната в случае ЧС сегодня в Ширшинском ПНИ провели пожарно-тактические занятия с эвакуацией людей.

По сценарию, возгорание произошло на втором этаже, в актовом зале – просторном помещении с большой горючей загрузкой. Кожаные кресла, декорации, театральный реквизит – все это в случае пожара создаст плотное задымление, которое станет основным фактором риска для подопечных интерната. На время учений дымовую завесу имитировали при помощи дымогенератора, который производит совершенно безвредный, но при этом создающий нулевую видимость, глицериновый дым. Открытый огонь обозначают красными флажками.

Срабатывает пожарная сигнализация, сообщение о происшествии получают на центральном пункте пожарной связи. О том, что тревога учебная, заранее не сообщают – подразделения должны быть не только в физической, но и моральной готовности к работе на реальном пожаре с возможными тяжелыми последствиями.

Пожарам на таких объектах автоматически присваивается 2-й, повышенный ранг сложности. К месту происшествия прибывают пожарные из Новодвинска, Турдеевска и Катунино. К этому времени пациенты, около 200 человек, а также 40 работников интерната, эвакуировались самостоятельно. Еще одного человека, условного пострадавшего из числа персонала, обнаружили и эвакуировали на свежий воздух в специальном спасательном устройстве. 

По окончании занятий были разобраны все действия и пожарных, и работников социально-медицинского учреждения.

– Если произойдет пожар на объекте с массовым пребыванием людей, а в данном случае речь идет о сотнях человек, пожарно-спасательным подразделениям будет необходимо действовать максимально быстро и слаженно. Для совершенствования профессионального мастерства и проводятся тренировки. Сегодня цели и задачи учений были достигнуты, - отметил руководитель тушения условного пожара, заместитель начальника ОГПС № 20 Сергей КУЗНЕЦОВ.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Пятница, 01 октября 2021 10:38
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея