Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Пожилого жителя с. Лешуконское из леса вывели пожарные и полиция

Накануне утром житель с. Лешуконское отправился в лес по грибы-ягоды. Путь его пролегал через д. Мелесполье. Набрав в лесу грибочков и брусники, пенсионер отправился в обратный путь, но вскоре понял, что не может найти выход из тайги.

Связь в тех местах ловит не везде, и где-то около 11 часов утра мужчина сумел дозвониться до своей супруги, рассказав ей о своей проблеме. Та обратилась в полицию, и вскоре на предполагаемое место выехали сотрудники правопорядка и пожарные из 39-й пожарной части. Заехав по дороге в лес в места, где мог находиться мужчина, полицейские и пожарные начали подавать автомобильные сигналы. Связь с потерявшимся в лесу пенсионером была очень неустойчива, но в конце концов, ориентируясь на слух, мужчина сообщил, что вышел к опоре ЛЭП и сообщил её номер. Установив место, остальное было сделать уже не сложно. К мужчине отправились по ЛЭП навстречу, и вскоре пенсионер уже ехал в полицейской машине к себе домой. С грибами и ягодами.

Служба-112 напоминает, что бОльшая часть потерявшихся в лесу людей успешно выводится путём телефонной консультации (например, за минувшие сутки операторы Архангельской областной службы спасения им. И.А. Поливаного так вывели троих человек), для чего лучше звонить всё же не родственникам, а непосредственно на номер 112. Почему? - Этот номер является приоритетным для усиления сигнала. Как только смартфон посылает сигнал на этот номер, то сигнал на базовой станции автоматически усиливается, чтобы максимально повысить шанс на то, что даже в самой глуши потеряшку услышат спасатели. Если ваш мобильный оператор является в той или иной местности просто недоступным - выньте сим-карту и опять же звоните на номер 112. Да, так можно! Это номер экстренного вызова, который вызывается даже без привязки к сим-карте или конкретному сотовому оператору! Вас будет принимать ЛЮБАЯ вышка сотовой связи.

Не забывайте, что смартфон - это великолепный навигатор, если хоть чуточку разобраться в вопросе. Каждый оснащён системой GPS, достаточно просто нажать иконку меню «Местоположение». Существуют программы, позволяющие смартфону писать т.н. «трек» - ваш маршрут, и выйти по нему обратно. Например, такой функцией обладает программа, доступная в Play Маркете «Сохраняй и следуй». Простая и эффективная программа, которая позволяет выйти из самой глуши к точке, из которой начали маршрут. Кстати, далеко не единственная программа подобного рода - их очень много, и выбирать, конечно, лучше под себя. Просто указанная программа - одна из самых простых, что актуально для людей, кто «не дружит» со смартфоном в принципе и с трудом воспринимает новую цифровую информацию.

 Каждый смартфон имеет компас и возможность, опять же, при включённом разрешении на использование функции GPS, определить точные географические координаты местоположения. Всё это довольно несложно, но разбираться с этими программами лучше дома, когда и интернет под рукой, и ничего не отвлекает, и заряд батареи не сел. В лесу, при слабой связи, осваивать новые программы просто невозможно.

Проста и очень надёжна программа 112 - Экстренная помощь от компании Octopod (в Play Маркете очень много программ, имеющих название «112», но мы выбрали из множества именно эту) - позволяет направить смс с координатами помощи непосредственно на номер 112 одним нажатием, что важно, когда связь крайне неустойчива. Ведь смс отправляется даже в самых безнадёжных, с точки зрения силы сигнала мобильной сети, местах. Помните. старый лайфхак, когда нужно отправить смс в месте, где связь не ловит? Набираешь смс, нажимаешь «отправить» и подбрасываешь телефон вверх? - Не было связи - а на высоте появилась, и смска улетела адресату! Это реально - просто потому что на возвышенности поймать радиоволну можно гораздо надёжнее, чем в низине.

Ну и, конечно, не забываем про старый добрый компас. Зашли к лесу по дороге, сориентировались, углубились в лес, вышли в противоположном направлении, т.е. обратно на ту же дорогу. Просто и не подведёт.

Вспоминайте школьную программу по природоведению, изучайте возможности своего смартфона. И то, и другое - очень полезно. Заблудился - вышел. Не получилось - связался со спасателями.

Фото: сайт na-dache.pro

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 01 сентября 2021 16:56
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея