Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Пожарные спасли человека, потерявшего сознание в цистерне ассенизаторской машины

Очистка канализационной емкости ассенизаторского автомобиля едва не стоила жизни мужчине 1997 года рождения.

Вечером 30 июля в пожарную охрану пос. Октябрьский Устьянского района поступил сигнал о происшествии на ул. Заводской. Там, у очистных сооружений, рабочие проводили чистку цистерны по сбору жидких бытовых отходов из канализаций.

Вначале внутрь пустой цистерны объемом примерно 8 кубов спустился один мужчина, но, почувствовав недомогание, сразу же выбрался наружу. Вслед за ним попытать свои силы решил его коллега. От скопившихся в бочке газов он практически сразу же потерял сознание. Никаких средств защиты органов дыхания у рабочих не было. Извлечь мужчину своими силами у очевидцев не получилось, пришлось прибегнуть к помощи экстренных служб.

Прибывшие на место пожарные ПЧ-60 решили проблему следующим образом. Поскольку среда внутри цистерны является непригодной для дыхания, находиться там можно было только в дыхательном аппарате. Но протиснуться сквозь узкое отверстие с баллонами было невозможно. Поэтому баллоны пришлось держать снаружи, подавая воздух через трубку.

В бессознательном состоянии пострадавший был доставлен в реанимационное отделение Устьянской ЦРБ, где на следующий день пришёл в себя. 

Образующиеся в канализации газы, такие, как метан, сероводород, углекислый газ, являются продуктом разложения органических отходов, они могут быть токсичными и взрывоопасными. Дышать такой «гремучей смесью» без специальных средств защиты в замкнутом пространстве смертельно опасно.

Аналогичные случаи, которые часто заканчиваются гибелью людей, происходят при просушке и покраске погребов. Так, 28 июля разведение огня для просушки погреба в гаражном кооперативе на окраине Архангельска стоило жизни пожилому мужчине.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Понедельник, 02 августа 2021 10:55
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея