Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Причина «банного» пожара – неисправность дымохода

Субботний вечер, традиционный для походов в баню, оказался испорчен для жителей дачного поселка «Садоводы Севера» под Коряжмой.

19 июня в 18:21 в службу 112 поступило сообщение о пожаре на дачном участке по ул. Черничной.

По прибытию пожарные ПЧ-33 обнаружили, что открытым пламенем горит хозяйственная постройка – а это баня, сарай и дровяник, построенные под одной общей крышей. Пламя уже  вышло на кровлю. Из-за сильного ветра была угроза распространения огня на рядом стоящие строения.

В результате пожара строение значительно повреждено огнём. Полностью сгорела общая крыша, стены изнутри.

Причина пожара – неисправность дымохода печи.

Пожарные напоминают о соблюдении простых правил эксплуатации печей:

- для кладки печи привлекайте профессионалов-печников;

- при кладке контролируйте наличие противопожарной разделки (утолщение в кладке печи и дымохода, создающее слой с малой теплопроводностью между нагретой частью печи и легковоспламеняющимися элементами перекрытия) и отступки (зазор между перегородкой и нагревающейся частью печи);

- своевременно ремонтируйте печь, заделывайте все трещины;

- не реже 1 раза в три месяца привлекайте печника-трубочиста очищать дымоход от сажи;

- побелите не только саму печь, но и дымовую трубу - на белом фоне можно сразу заметить трещину в кладке и своевременно её заделать;

- обязательно наличие перед печью предтопочного листа размером 50 см х 70 см;

- заготавливайте дрова по размерам топки, топите печь с закрытой дверцей;

- разжигайте печь бумагой и берестой, но ни в коем случае не пользуйтесь бензином, керосином или другими горючими жидкостями;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не поручайте надзор за ними детям;

- за три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности – залог вашего благополучия, а также сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких! 

В случае пожара или запаха дыма немедленно звоните в пожарную охрану по телефонам 101 или 112.

 

Информация подготовлена

ГКУ Архангельской области «Отряд государственной противопожарной службы № 7»,

фото предоставлено ОНДиПР по г. Коряжме, Вилегодскому и Ленскому районам

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 22 июня 2021 09:17
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея