Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

То ли свечка, то ли гирлянда... Предновогодний пожар в Коряжме: лопнул стеклопакет, закоптилась квартира

Накануне около 17 час. произошёл пожар в квартире второго этажа 5-этажного дома по ул. Кирова в Коряжме. Очевидцы позвонили в Службу-112 и сообщили о том, что горит пластиковое окно, весь подъезд заволокло чёрным дымом.

Через 5 минут на место прибыли пожарные.

- Сразу же подали два ствола с улицы и через подъезд, пламя не успело распространиться дальше окна, - рассказал Павел ШУБИН, начальник 33-й пожарной части г. Коряжмы. - Стеклопакет от жара лопнул и осыпался. С верхнего этажа эвакуировали мать с сыном - у них в квартире создалось задымление. Никто не пострадал.

Что касается причины пожара, то она довольно поучительна. Мужчина готовил ужин, и решил на несколько минут отлучиться в магазин - он даже не выключил газовую плиту, ведь собирался вот-вот вернуться, магазин-то находится на первом этаже его дома! В то же время для уюта в кухне была включена новогодняя гирлянда и горела свечка. Этот фактор и стал причиной вечернего пожара, который закоптил и всю квартиру, и целый подъезд! Может быть, произошло короткое замыкание, а может быть - и свечка упала на деревянный подоконник. Такое бывает, особенно, когда свечу ставят на случайную подставку или в сгораемый предмет (например, в стаканчик от йогурта). Очаг пожара был именно на окне, почему так быстро и лопнул стеклопакет, не выдержав жара от огня. Замедли очевидцы с вызовом - пламя, получив воздух, очень быстро распространилось бы на всю квартиру - но этого пожарные не допустили.

Встречая Новый год, заботясь об уюте, пожалуйста, не забывайте о мерах предосторожности! Свечи жгите только в своём присутствии, гасите их вовремя. Используйте прочные подсвечники, в которых свеча не опрокинется и не расплавит их. А электрогирлянды, развешанные по ёлке, шторам, обоям, на ночь всё же лучше выключать из сети.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Пятница, 24 декабря 2021 09:57
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея