Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Архангельском областном суде начато провозглашение вердикта присяжных заседателей по уголовному делу в отношении организаторов и участников преступного сообщества

В Архангельском областном суде коллегия присяжных заседателей вынесла свой вердикт по уголовному делу в отношении 23 организаторов и участников преступного сообщества, так называемых «шаманинских».

Согласно провозглашенной сегодня старшиной коллегии присяжных заседателей части вердикта ранее неоднократно отбывавший наказание в виде лишения свободы житель г. Северодвинска, имеющий криминальный авторитет и получивший статус лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии, не позднее января 2013 года создал преступную организацию, состоящую из пяти обособленных структурных подразделений, в том числе трех вооруженных банд, с целью принуждения граждан, индивидуальных предпринимателей, руководителей коммерческих предприятий к систематической передаче членам преступной организации денежных средств и имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения имущества.

В состав преступного сообщества вошли более 30 лиц. Из них к настоящему моменту пятеро уже осуждены к различным срокам лишения свободы за совершение преступлений в составе сообщества, трое скрылись и объявлены в розыск.

Присяжными заседателями также установлена причастность к деятельности преступного сообщества бывшего начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Северодвинску.

Все подсудимые в зависимости от занимаемого положения в преступном сообществе признаны виновными в создании, руководстве и участии в преступной организации.

Объем вердикта составляет более 2000 листов. Уголовное дело состоит из более чем 500 томов, рассматривалось судом с участием коллегии присяжных заседателей свыше четырех с половиной лет, в судебном заседании допрошены более 230 потерпевших и свидетелей, исследованы письменные доказательства, осмотрены орудия преступления, находящееся в пользовании преступного сообщества огнестрельное оружие.

Провозглашение вердикта продолжится 11.07.2022.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея