Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Пожарные-добровольцы отстояли дом 1840 года постройки

Владелец старинного дома в селе Копачёво Холмогорского района накануне вечером решил протопить печь. Вероятнее всего, это и привело к пожару, о котором хозяин и его супруга узнали сегодня ранним утром.

Около 6 часов утра комнаты стали наполняться дымом. Очаг возгорания находился в районе чердачного перекрытия, там, где проходит печная труба.

Ближайшая пожарная часть находится в райцентре, селе Холмогоры, а это как минимум 40 минут в дороге. Поэтому вся надежда была на добровольцев. В 2016 году в Копачёво из числа жителей села было образовано территориальное подразделение добровольной пожарной охраны Холмогорского района.

Пожарно-спасательная служба Холмогорского района – одна из 6 структур, которые занимаются развитием пожарного добровольчества в Поморье (также это Архангельское областное отделение ВДПО, Архангельское региональное подразделение «Россоюзспас» (Приморский район), ДПК Вельского, Онежского и Устьянского районов).

Добровольцы не могут конкурировать со штатными подразделениями по техническому оснащению и подготовке, но их задача – не тушить масштабные пожары, а сдержать огонь на той стадии, когда горение еще не развилось. И с этой задачей команда справилась успешно. Возгорание затушили на начальном этапе, к приезду профессиональных пожарных горение было ликвидировано. Старинный дом-пятистенок удалось спасти, хозяевам-пенсионерам даже не придется переезжать – достаточно косметического ремонта.

Оцените материал
(2 голосов)
Последнее изменение Среда, 30 января 2019 15:40
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея