Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

В Холмогорском районе открыли новый пожарный пост и учебный центр для пожарных

IMG 1150Деревня Пятково, как и еще несколько соседних крупных деревень, находится рядом с автодорогой М-8, в 20 км от райцентра, с. Холмогоры. Еще до одного ближайшего населенного пункта, пос. Брин-Наволок, расстояние примерно такое же. Пожарные подразделения прибывают сюда с опозданием, не укладываясь в установленный норматив для сельской местности – 20 минут.

Всего в состав муниципального образования «Матигорское» после недавнего объединения Копачевского и Матигорского поселений входит 56 населенных пунктов численностью более 3000 человек. Глава МО «Матигорское» Алексей Короткий после вступления в должность поддержал идею районного отряда ГПС №16 об организации территориального подразделения добровольной пожарной охраны, которое смогло бы прикрыть незащищенные деревни.

Организационные и строительные работы велись почти полгода. И вот сегодня в Пятково при участии руководителя Агентства ГПС и ГЗ Архангельской области Александра Уварова был открыт отдельный пожарно-спасательный пост добровольной пожарной охраны ПСС Холмогорского района – 11-е по счету добровольческое формирование района под эгидой ПСС. 

В штате учреждения - 5 добровольцев, на боевом дежурстве в теплом гаражном боксе, перестроенном из заброшенной котельной, находится автоцистерна на шасси ЗИЛ-131 емкостью 2700 л.
Отдельный пост прикрывает не только Пятково, но и целый ряд деревень в сторону Холмогор до Большой Товры, в сторону Брин-Навлока до Пухтаковки и далее. При наличии ледовой или паромной переправы через Северную Двину сможет оказать помощь правобережным добровольцам из Ичково.

- Сложно в наше время найти людей, которые согласны работать на безвозмездной основе. Но личный пример добровольцев показывает, что земля не оскудела инициативными и совестливыми людьми, готовыми трудиться ради сохранности своего жилья и родной деревни, - говорит Игорь Точилов, директор добровольной пожарной охраны «Пожарно-спасательная служба Холмогорского района», заместитель начальника отряда ГПС №16, начальник ПЧ №54 с. Холмогоры.

Добровольцы, конечно же, не несут круглосуточное дежурство на посту, а находятся дома, готовые выехать по звонку в любой момент. Для этого разработана инструкция круглосуточной готовности. Старшему поста поступает звонок либо из местной администрации, либо от диспетчера ПЧ-54 с. Холмогоры, и он, в свою очередь, обзванивает остальных участников команды. Огнеборцы собираются в подразделении, экипируются и выезжают на происшествие.

- Добровольные пожарные прошли теоретическую и практическую подготовку в учебном центре. Добровольцы обладают необходимым минимальным багажом знаний, но на этом мы не остановимся – будем «отшлифовывать» навыки выездами на происшествия, проводить пожарно-тактические занятия, - обещает Игорь Точилов. - Мы считаем, что учения и тренировки нужно проводить не с каким-то одним пожарным постом, а привлекать сразу 2-3 добровольных подразделения. Это даст максимальный охват аудитории, позволит пожарным обменяться опытом – так достигается наибольшая эффективность обучения.

В этот же день в Холмогорском районе произошло еще одно знаменательное событие для района вообще и для пожарной охраны в частности. В с. Холмогоры был открыт учебный центр общественного учреждения ДПО «Пожарно-спасательная служба Холмогорского района».

Учебный центр необходим для обучения пожарно-техническому минимуму руководителей и специалистов, ответственных за пожарную безопасность на предприятиях, различных учреждениях, в школах, детских садах. В основном это работники бюджетной сферы, но приглашаются и представители бизнес-сообщества - ведь требования законодательства распространяются и на них. И, конечно же, основной аудиторией центра станут добровольцы со всего Холмогорского района.

- Мы очень рады открытию этого центра. Это позволит не только обучать добровольных пожарных, но и послужит местом для проведения инструктажей, обучения наших руководителей по вопросам противопожарной защиты. Мы видим большие перспективы в этом центре. Получать обучение здесь, на месте, без выезда в Архангельск – гораздо выгоднее и удобнее. Простаивать учебный центр не будет, - считает глава Холмогорского района Наталья Большакова.

 

 

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Четверг, 29 декабря 2016 08:07
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея