Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Службе пожаротушения - 45 лет

В 1970-е в Архангельске и области с большим размахом развернулось строительство жилищно-бытового комплекса, объектов промышленности, сельского хозяйства. Начали возводиться крупные базы, склады, реконструировались лесопильно-деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные комбинаты, биржи пиломатериалов. В строительстве широкое применение нашли новые синтетические отделочные материалы, разнообразные химические вещества, лаки и краски, что в значительной мере повысило пожарную опасность на объектах. Жилищно-строительный бум и развитие промышленности стали наиболее важной причиной создания в рядах пожарной охраны нового подразделения - службы пожаротушения. 

 СПТ, или, как говорили раньше, штаб пожаротушения, был создан приказом УВД Архоблисполкома № 059 от 3 июля 1973 года для более качественного тушения пожаров и контроля за организацией гарнизонной и караульных служб.

Главные задачи службы – руководство ликвидацией особо крупных пожаров и иных происшествий, проверка гарнизонной и караульной службы (ведения документации, правильности выполнения нормативов по пожарно-строевой подготовке, проведение пожарно-тактических учений и занятий), а также обучение личного состава пожарных частей, в том числе и из районов области. Каждые три года все те специалисты, в чьи задачи входит руководство тушением пожара – начальники караулов, командиры отделений, руководители пожарных частей и отрядов государственной противопожарной службы – проходят пятидневную стажировку в рядах СПТ. Возможность не просто понаблюдать за работой коллег из областного центра, но и самим принять участие в тушении крупных пожаров, каких не встретишь в селах – ценнейший опыт для огнеборцев из глубинки. 

«В состав службы, без преувеличения, входит элита – самые опытные, умелые офицеры пожарной охраны. Главный критерий для работы в службе – успешный опыт ликвидации последствий разнообразных происшествий, будь то пожары, взрывы газа, ДТП или другие аварии. – рассказывает руководитель службы пожаротушения ЦУКС Главного Управления МЧС России по Архангельской области Дмитрий Охрименко. Дмитрий пришел в СПТ 20 лет назад и стал участником большинства крупных происшествий, в ликвидации последствий которых принимали участие наши спасатели и пожарные. Вот лишь некоторые из них.

16 марта 2004 года – эта дата считается черной в новейшей истории Архангельска. Взрыв газа в 9-этажном доме на пр. Сов. Космонавтов, 120, полностью уничтоживший один подъезд девятиэтажки, унес жизни 58 чело-век, в том числе 6 детей. Найти живыми удалось 24 человека, в том числе двоих детей. Все оперативные и коммунальные службы города работали на месте ЧС в течение трех суток.

13 октября 2005 года произошел взрыв с последующим горением нефтепродуктов на территории Архангельского терминала ОАО НК «Роснефть – Архангельскнефтепродукт». Погибли два человека – работники предприятия. Именно их неосторожность при проведении газорезательных работ и стала причиной взрыва. Создалась угроза распространения огня на соседние резервуары. На момент прибытия СПТ происходило открытое горение разлитых нефтепродуктов в группе из шести резервуаров РВС-5000. Горение удалось остановить в тех же пределах. 

10 ноября 2005 года произошел пожар на крупном архангельском авторынке (ул. Нагорная, 30). Силы и средства гарнизона пожарной охраны для тушения данного пожара были собраны по максимальному для гарнизона рангу № 3. Происходило горение легковоспламеняющих жидкостей и горючесмазочных материалов, рушились перекрытия между первым и вторым этажами. В условиях высокой температуры и плотного задымления личным составом пожарной охраны были эвакуированы 5 новых автомобилей иностранного производства общей стоимостью около 7,5 миллионов рублей.

6 мая 2007 года произошел пожар в 5-этажном жилом доме коридорной планировки, расположенном по адресу: г. Архангельск. улица Урицкого, дом 68, корп.1. Через открытый дверной проем огонь в горящей квартире распространялся по коридору второго этажа внутрь здания. В лестничной клетке и коридорах, со второго до пятого этажей, создалось плотное задымление и высокая температура. Люди с верхних этажей оказались отрезаны от путей эвакуации. Личный состав под руководством СПТ эвакуировал из охваченного пожаром дома более 30 человек.

9 февраля 2010 года на судоремонтном заводе «Красная Кузница» загорелся прогулочный теплоход «Алушта».  На момент пожара в трюме «Алушты» находились 30 человек. Четверо из них были госпитализированы. 

13 марта 2010 года – эти дежурные сутки архангельские пожарные, спасатели и медики запомнят надолго. В ночь на 13 марта взорвался газовый баллон в двухэтажном многоквартирном доме в д. Черный Яр Приморского района. Один подъезд оказался полностью разрушен. Тяжелые травмы получили 6 человек, в том числе трое детей. Впоследствии от полученных ожогов в больнице скончалась женщина и ее 11-летний сын. Как выяснилось позже, глава семейства заправил газовый баллон на автозаправке. В результате технической ошибки в баллон закачали двойную норму пропана. Попав в тепло квартиры, от сжиженного газа баллон разошелся по швам, квартира наполнилась газом. Сработавшее реле электропечки превратило всю квартиру в огненный ад в одно мгновение. Почти через суткии, в конце дня, произошел взрыв газового баллона в г. Архангельск, в двухэтажном деревянном доме №42 на ул. Адмирала Макарова. Жертвой ЧП стала молодая женщина, еще два человека получили травмы.

6 ноября 2011 года на территории речного порта Жаровиха на окраине Архангельска загорелся склад круглого леса. Огнем оказалась охвачена площадь порядка 8000 кв. метров. Пожару был присвоен 3-й, максимальный для архангельского гарнизона, номер сложности. Удалось предотвратить переход огня на жилые дома и другие объекты. 

18 мая 2012 года на ул. Пограничной в Исакогорском округе Архангельска произошел пожар в хозяйственном сарае с распространением огня на 9 жилых домов – 5 многоквартирных двухэтажных и 4 частных. 235 человек, в том числе 51 ребенок, остались без жилья. Пожарные более 20 часов боролись с огнем, не допустив гибели и травматизма людей.

4 июля 2014 года на территории ОАО «СЦБК» (ул. Кировская, 4) произошел пожар в буферных емкостях хранения щепы с дальнейшим распространением на галерею подачи щепы в варочный цех. Емкости кирпичные на 1/2 высоты, на 1/2 высоты металлические, общим размером 50х15 м, высотой 33 м, кровля шиферная. Галерея подачи щепы каркасная, металлическая, длиной 90 м. В результате пожара значительно повреждены 4 буферные емкости, галерея подачи щепы. Тушение длилось более 5 часов, основные объекты комбината удалось отстоять.

1 июня 2018 года на территории 3-го участка 25 лесозавода в силосе хранения древесных гранул происходит нештатная ситуация, выход дыма из двух силосов – огромных металлических емкостей для хранения пеллет. В результате пожара огнем повреждены оба силоса, а также готовая продукция в объеме 5925,03 тонн и транспортер, ведущий из основного цеха к силосам для загрузки готовой продукции. Предварительный материальный ущерб от пожара составляет 132 356 520 (сто тридцать два миллиона триста пятьдесят шесть тысяч пятьсот двадцать рублей). Личный состав под руководством СПТ боролся с огнем без малого трое суток, предотвратив распространение пламени на биржу хранения штабелей готовой продукции и цеха производства древесных гранул. 

Получив боевую закалку в пожарном «спецназе», бывшие сотрудники СПТ продолжают трудиться на благо пожарной охраны и стабилизации пожароопасной обстановки в Архангельской области.

Руководитель Агентства ГПС и ГЗ Архангельской области Александр Викторович Уваров, заместитель начальника ГУ МЧС России по НАО Александр Леонидович Игнатьев, заместитель начальника Архангельской областной службы спасения им. И.А. Поливаного Дмитрий Владимирович Кречков, начальник пожарной службы Цигломенского участка лесозавода № 25 Сергей Германович Кузнецов, Юрий Николаевич Горулев, Олег Георгиевич Малышев – все эти профессионалы прошли школу мужества в службе пожаротушения.

Сегодня СПТ и ПАСР ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Архангельской области» – это боевое мобильное подразделение из 16 человек, на которое возложено множество различных функций, связанных с пожаротушением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

За проявленное мужество и героизм при тушении пожаров многие сотрудники СПТ отмечены правительственными и ведомственными наградами.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Последнее изменение Понедельник, 02 июля 2018 20:44
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея