Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Выбираем инвалидную коляску по всем правилам

Необходимость приобрести инвалидную коляску может возникнуть неожиданно, фактор срочности в подобных ситуациях тоже имеет свое значение.

Если добавить ко всему этому еще и незнание особенностей медицинской техники, то это может обернуться проблемами для пациента, так как от этого напрямую зависят его самочувствие, подвижность и комфорт в целом.

82efc7af535637a42d334d2b07d8d276

В первую очередь, следует трезво оценить не только потребности, но и возможности, а особенно - физиологические особенности того человека, которому предназначается инвалидная коляска. Имеют значение также габариты квартиры в целом и дверных проемов в частности. В случае, когда коляской будет пользоваться женщина, дополнительно всегда стоит заранее учесть вес устройства и его размеры. Опять же, имеет значение, как именно пациенту предстоит спускаться – по лестнице или с помощью лифта, не говоря уже о других тонкостях. Магазин инвалидных колясок и специализированных товаров в этом случае станет идеальным решением, однако в любом случае, выбор следует делать с учетом определенных характеристик.

Основные правила выбора инвалидной коляски

Для того чтобы передвижение на инвалидной коляске было комфортным, следует проследить, чтобы трение тела о кресло было минимальным – такое возможно, когда масса пациента распределяется неравномерно. Избежать этого можно, грамотно рассчитав ширину оборудования с учетом такого параметра, как объем бедер пациента. К полученному измерению достаточно прибавить до 10 см.

Глубина кресла – какой она должна быть

Еще один фактор, который следует учесть в обязательном порядке – это глубина кресла. Если подобрать ее правильно, то давление будет минимальным, а значит, циркуляция крови не нарушится, а под коленями не возникнет раздражений. Измерять данный параметр следует вдоль бедра и от полученной цифры отнять около 6 см.

Высота имеет значение

Для того чтобы в подколенной области не возникало давления, высот сиденья тоже следует подбирать в соответствии с установленными правилами. Измерению в этом случае подлежит длина от пятки до колена, к которой прибавляется еще 5 см. Отдельно стоит учесть, что определенную высоту имеет и ортопедическая подушка, на это нужно делать соответствующую скидку, не исключая данного параметра.

Устойчивость и комфорт

Немаловажное значение имеет сохранение ровной осанки пациента, на это оказывает свое влияние высота подлокотников. От нее также зависит, насколько устойчиво человек будет удерживаться в кресле. Замерять данный параметр следует от сиденья и до локтей, прибавив к результату пару см.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея