Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Архангельск и Витебск: сравнение повседневной жизни двух городов-побратимов

Не все жители Архангельска знают, что в 2023 году наш город стал побратимом Витебска.

Договор о сотрудничестве был подписан 18 мая на экономическом форуме, а чуть позже было утверждено более 20 совместных мероприятий на 2025 год. Это обмен опытом в сфере образования, участие в культурных фестивалях, продвижение продукции товаропроизводителей и многое другое.

Чтобы лучше понять, как живут наши новые партнеры, мы провели небольшое исследование и сравнили цены на основные продукты питания, доступные в популярных продуктовых магазинах Архангельска и Витебска. Данные взяты из сервисов доставки еды и продовольствия, которыми пользуются граждане городов.

Сравнение цен на продукты питания

Сравнение цен на продукты питания в Архангельске и Витебске

Продукт

Цена в Архангельске (руб.)

Цена в Витебске (бел. руб.)

Цена в Витебске (рос. руб.)

Молоко 3,2%, 1 л

75

2,39

72

Яйцо куриное С0, 10 шт.

135

3,72

112

Сметана 15%, 200 г

62

1,49

45

Творог рассыпчатый 5%, 400 г

150

3,68

111

Скумбрия неразделанная, 1 кг

373

9,75

295

Треска потрошеная без головы, 1 кг

593

13,88

419

Бедро цыпленка бройлера, 1 кг

305

8,79

265

Свинина лопаточная часть б/к, 1 кг

360

12,99

392

Говядина вырезка б/к, 1 кг

960

30,39

916

Картофель, 1 кг

70

2,31

70

Морковь, 1 кг

29

0,9

27

Лук репчатый, 1 кг

60

1,35

41

Томат жёлтый слива, 1 кг

330

21,38

644

Яблоко Голден, 1 кг

145

2,55

77

Хурма, 1 кг

150

6,99

211

Ржаной хлеб (половинка)

55

1,56

47

Гречка ядрица, 800 г

80

2,37

72

Меню на день для семьи из трех человек

Мы составили меню на день для семьи из трех человек, включив в него полноценные завтраки, обеды и ужины с полезными перекусами. Основой рациона стали продукты, указанные в таблице. Рассмотрим, сколько будут стоить эти продукты для жителей Архангельска и Витебска, учитывая необходимые количества.

Меню:

  1. Завтрак: Омлет из 8 яиц, 400 мл молока, 3 кусочков хлеба и 3 яблока.
  2. Перекус: Творог (400 г) со сметаной (200 г) и хурмой (2 шт.).
  3. Обед: Гречка (0,8 кг), стейк из говядины (1 кг), салат из 0,7 кг помидоров и 0,3 кг лука со сметаной; суп на бульоне из 3 куриных бедра, 0,4 кг картофеля, 1 луковицы и 1 морковки среднего размера.
  4. Полдник: 3 Яблока.
  5. Ужин: Треска (1 кг), 3 кусочка ржаного хлеба.

Расчет стоимости продуктов:

Продукт

Объем/вес

Цена в Архангельске (руб.)

Цена в Витебске (руб.)

Яйца

8 шт.

108 (135 / 10 * 8)

90 (112 / 10 * 8)

Молоко

400 мл

30 (75 * 0,4)

29 (72 * 0,4)

Ржаной хлеб

0,25 буханки

27.5 (55 / 2)

23.5 (47 / 2)

Яблоки

6 шт. (~1,2 кг)

174 (145 * 1,2)

92 (77 * 1,2)

Творог

400 г

150

111

Сметана

200 г

62

45

Хурма

2 шт. (~500 г)

75 (150 * 0,5)

106 (211 * 0,5)

Картофель

0,4 кг

28 (70 * 0,4)

28 (69 * 0,4)

Гречка

800 г

80

72

Говядина

1 кг

960

916

Помидоры

0,7 кг

231 (330 * 0,7)

450 (644 * 0,700)

Лук

0,45 кг

27 (60 * 0,4)

18 (41 * 0,45)

Морковь

125 г

4 (29 * 0,125)

3 (30 * 0,125)

Бедро куриные

600 г

183 (305 * 0,6)

159 (265 * 0,6)

Треска

1 кг

593

419

Итого

2739.5

2606.5

Выводы

Расчеты показывают, что продуктовая корзина на день для семьи из трех человек в Витебске стоит 2606.5 рублей, а в Архангельске — 2739.5 рублей. Разница в 133 рубля (около 5%) объясняется более низкими ценами на мясо и рыбу в Беларуси, несмотря на высокую стоимость овощей в зимний период. В то же время, такие базовые продукты, как хлеб и картофель, имеют практически одинаковую цену.

Сравнение цен на строительные материалы

После анализа цен на продукты питания мы решили взять что-то потяжелее, а раз самыми тяжелыми элементами в нашей вселенной являются металлы, мы проанализировали рынок строительного металлопроката. Сравнивать их сложнее, так как каждый город имеет свои логистические и производственные особенности. Но давайте попробуем.

Материал

Единица измерения

Цена в Архангельске (руб.)

Цена в Витебске (руб.)

Труба профильная 40х20х1,5 мм

1 м

164

129 (4,27 × 30,1787)

Труба профильная 60х40х2 мм

1 м

328

256.5 (8,5 × 30,1787)

Профлист С-8 1150х2х0,4 мм

1 м²

515

546 (18,12 × 30,1787)

Итого

1007

931.5

Сами по себе цены на материалы не имеют смысла без расчётов на конкретной строительной конструкции. Предлагаем попробовать рассчитать цену металлического забора.

Расчет стоимости стандартного забора

В расчетах мы используем данные о стандартном заборе высотой 2 метра и длиной 100 метров. Общее количество каждого из материалов и цены на металлопрокат в Витебске мы брали из калькулятора забора ООО "Ви-Металл". Забор включает:

  1. Профлист С-8 — 87 листов по 2 м (208.8 м²).
  2. Профильные трубы 60х40 для столбов — 123 м (41 столб по 3 м).
  3. Профильные трубы 40х20 для лаг — 200 м.

Материал

Количество

Стоимость в Архангельске (руб.)

Стоимость в Витебске (руб.)

Профлист С-8

208.8 м²

107,532 (208.8 × 515)

113,899 (208.8 × 546)

Труба 60х40

123 м

40,344 (123 × 328)

31,544 (123 × 256.5)

Труба 40х20

200 м

32,800 (200 × 164)

25,800 (200 × 129)

Итого

180,676

171,243

Итоги и выводы

Забор для жителя Архангельска обойдется в 180,676 рубля, а для жителя Витебска — в 171,243 рубля. Разница составляет около 5%. Основное влияние на итоговую стоимость в Архангельске оказывает высокая цена на трубы 60х40.

Причины различий в ценах могут быть связаны с логистикой, уровнем локального производства и доступностью сырья. В то же время, это ещё раз показывает, что некоторые материалы остаются схожими по стоимости даже при географической удалённости. Разница в 5% так же может быть обусловлена не реальными различиями, а случайным выбором более дорогих товаров в Архангельске, поэтому исследование нельзя считать истиной последней инстанции.

Таким образом, изучение цен в двух городах-побратимах помогает лучше понять их экономические реалии и открыть новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества.

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Среда, 04 декабря 2024 12:32
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея