Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 03 декабря 2020

Этот день был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что 15% населения Земли, или каждый седьмой человек в мире, имеют ту или иную форму инвалидности, - это более 1 млрд человек.

Опубликовано в Система 112

В отдел полиции №2 (по обслуживанию Исакогорского и Цигломенского округов) УМВД России по городу Архангельску с заявлением о мошенничестве обратился 23-летний местный житель. Он рассказал стражам порядка, что ему на мобильный телефон позвонил незнакомец. Представившись сотрудником крупного банка, неизвестный сообщил, что на имя заявителя мошенники взяли кредит. Чтобы закрыть незаконно оформленный заем, мужчину убедили самостоятельно оформить его и перечислить средства на «счет банка».

Молодой человек доверился звонившему. Взяв онлайн-кредит на сумму 500 тысяч рублей, он обналичил средства, после чего через банкомат перечислил их на продиктованный незнакомцем номер счета. Только спустя время он осознал, что перевел деньги вовсе не в банк, а мошенникам, и обратился за помощью в органы внутренних дел.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости критично относиться к любой поступающей от незнакомцев информации, особенно касающейся денежных средств! Запомните: работники банков никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом и не просят куда бы то ни было перечислять деньги! Будьте внимательны, берегите себя и свои сбережения!

Опубликовано в УМВД

Северодвинский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал ранее судимого 27-летнего Максима Малышева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража денежных средств с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что Малышев 24.04.2020, желая совершить хищение денежных средств с банковской карты своего знакомого, который является инвалидом 2 группы, под предлогом сделать звонок жене, попросил у потерпевшего мобильный телефон и через приложение «Мобильный банк» осуществил перевод денежных средств на свой банковский счет в размере 6 000 рублей.

Аналогичные преступные действия в отношении потерпевшего Малышев совершил при встрече с ним 27 и 28 апреля 2020 г. Всего с банковской карты инвалида похищено 50 500 рублей, которые  осужденный потратил на свои личные нужды, в том числе на игровых сайтах.

Свою вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме.

С учетом  предыдущей судимости Малышеву назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Опубликовано в Прокуратура

Трагедия произошла в пос. Глазаниха в Онежском районе. Накануне утром в Службу-112 позвонил мужчина и сообщил, что от таксиста узнал о том, что в конце посёлка на асфальтовой дороге собака якобы грызёт свою лежащую хозяйку, проявляет агрессивность..

Опубликовано в Система 112

В законную силу вступил приговор Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 04.09.2020, которым бывший инструктор автошколы Александр Шашко признан виновным в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и краже чужого имущества (ч. 1 ст. 158 УК РФ).

Как установлено органом следствия и судом, находившийся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения 49-летний Шашко, с 15 по 16 июля 2019 г. в здании регионального отделения ДОСААФ России по Архангельской области, расположенном по адресу: г. Архангельск, ул. Воронина, д. 40, из личной неприязни к своей ученице, вызванной обидными для него высказываниями, ударил ее рукой по лицу и, обмотав вокруг шеи потерпевшей веревку, произвел удушение, в результате чего та скончалась. После этого Шашко на автомобиле вывез труп девушки в безлюдное место, похитив принадлежащее ей золотое кольцо.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В пользу матери погибшей с осужденного взысканы компенсация морального вреда в размере 1 500 000 руб., а также расходы на погребение.

Осужденный вину в совершении преступлений признал, однако обжаловал приговор, не согласившись с указанной суммой.

Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда в соответствии с последовательной и принципиальной позицией стороны обвинения оставила жалобу осужденного без удовлетворения, а приговор – без изменения.

Уголовное дело расследовано в следственном отделе по округу Варавино-Фактория г. Архангельска СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Опубликовано в Прокуратура

Накануне около 13 час. в Службу-112 позвонила жительница г. Каргополь:
- Я инвалид 1-й группы, колясочник, - рассказала женщина оператору.

Опубликовано в Система 112

В УМВД России по городу Архангельску с заявлением о мошенничестве обратился 37-летний местный житель. Он рассказал стражам порядка, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником банка, незнакомец сообщил, что на имя мужчины оформлен крупный кредит. Архангелогородец не брал заемов, о чем и сказал звонившему. Однако тот убедил мужчину, что это дело рук мошенников и теперь ему действительно необходимо оформить кредит и перечислить средства на счета банков. По словам незнакомца, таким образом заем аннулируется, и платить проценты не придется.

Мужчина согласился, и, оформив кредит на сумму свыше двух с половиной миллионов рублей, обналичил средства. После чего через банкомат начал перечислять их на номера счетов, диктуемых незнакомцем. Когда он перевел уже более миллиона рублей, звонок прервался. «Сотрудник банка» позвонил вновь, однако мужчина заметил, что вызов определился как входящий из Вьетнама. Только в этот момент он осознал, что стал жертвой аферистов. Потерпевший обратился в органы внутренних дел.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции напоминают: при поступлении подобных звонков не торопитесь следовать инструкциям незнакомцев, просто повесьте трубку и позвоните по телефону горячей линии вашего банка, который указан на обратной стороне карты, или обратитесь в его ближайшее отделение. И запомните: банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом и не просят совершить какие-либо действия с денежными средствами дистанционно! Будьте внимательны, берегите себя и свои сбережения!

Опубликовано в УМВД

- Не трогай меня! Не трогай меня! - на фоне звонка от молодого человека, заявившего о попытке суицида, громко и отчаянно кричит девушка. - Убери руки! - слышится надрывный девичий голос.

Опубликовано в Система 112

Прокурор Верхнетоемского района провел проверку по обращению местного жителя – ветерана боевых действий.

Установлено, что с 17.07.2004 заявитель состоит на жилищном учете в качестве лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий, однако до настоящего времени администрацией муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район» жилое помещение по договору социального найма ему не предоставлено.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушение жилищного законодательства гражданин снят с жилищного учета.

Решением Красноборского районного суда Архангельской области от 26.10.2020 иск прокурора удовлетворен, администрация муниципального района обязана восстановить гражданина на учете в качестве лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий с 17.07.2004.

Решение суда в законную силу не вступило.

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Фотогалерея