Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Половая доска для квартир и частных домов: критерии выбора и особенности

Выбор напольного покрытия – один из основных этапов ремонта, которому требуется особое внимание.

Паркет, ламинат, линолеум или напольная доска – варианты для квартир и частных домов в одинаковой мере. При желании создать экологически безопасный микроклимат в помещениях, рекомендуется отдавать предпочтение натуральным материалам. И в этом плане напольная доска выходит на первый план. Не переживайте, если при выборе вы немного ошиблись. Эстетические изъяны можно исправить. Поверхность досок можно шлифовать, циклевать, покрывать лаком. При выборе качественных пиломатериалов срок использования деревянного пола будет максимально длительным.

В чем особенность половой доски

В первую очередь в эстетике и надежности. Рисунок натурального дерева привлекает внимание тех, кто ценит создание гармоничного интерьера в доме, максимально приближенного к природе. Половую доску можно использовать в любых видах жилых помещений. Главное – исключить влияние высокого уровня влажности. По стоимости можно выделить две категории материалов – хвойные и из лиственных пород дерева. Для использования в домах и квартирах половая доска имеет ряд особенностей, которые одновременно являются и преимуществами:

    • надежность и долговечность использования;
    • обладание антиаллергическими свойствами;
    • создание полезного микроклимата;
    • свойство сохранять тепло;
    • простота укладки.

Основные критерии выбора

Обратите внимание на тип выбираемой доски. Есть два вида: цельная и сращенная. Первый тип относится к массиву дерева, а второй – это оптимизированные заготовки с устранением некоторых дефектов. По толщине шпунты бывают от 22 до 40 мм. Выбор зависит от особенностей укладки пола, а точнее во внимание берется размер пролета между лагами. Следующий критерий – ширина. Половые шпунты бывают в диапазоне 60-135 мм. Ходовой вариант считается от 80 мм. Более узкие преимущественно используют для особых дизайнерских проектов интерьера. Длина досок в основном около 3-4 м, хотя под заказ можно изготовить и любые другие варианты. Обратите внимание на расцветку (наличие древесных мотивов, есть сучки или нет), ведь это маленький нюанс для полноты эстетического оформления интерьера.

Деревянный пол – это классика. А все новое – это хорошо забытое старое. Аналогично и с половыми досками. Если вы в поиске действительно экологичного и природного материала, тогда ваш выбор определен.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея