Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Какой выбрать набор бокалов для шампанского: распространенные формы

Шампанское – торжественный напиток, который принято подавать к праздничному столу по особым случаям.

Считается, что его богатый вкус и уникальный аромат полностью раскрываются только при использовании правильных бокалов. Стоит обязательно купить набор для сервировки, чтобы при необходимости иметь возможность сполна насладиться игристым вином, продемонстрировать гостям знание этикета.

Фужеры для шампанского и их преимущества

Фужеры производятся из прозрачного безсвинцового хрусталя. Они имеют несколько существенных отличий от бокалов:

    • торжественный дизайн с оригинальными узорами;
    • увеличенный вес, снижающий риск случайного опрокидывания;
    • повышенная прочность;
    • способность создавать тонкий перезвон при соприкосновении друг с другом;
    • длительное сохранение вкуса и аромата напитка.

Фужеры поражают не только тонкой гравировкой в виде ромбов, полосок и прочих геометрических фигур. При определенном освещении они создают эффект сверкания, достигаемый за счет преломления лучей. Хороший набор будет иметь высокую стоимость. Его уместно использовать по значительным событиям и праздникам.

Бокалы для шампанского и их распространенные виды

Обязательно купить набор бокалов для шампанского стоит тем, кто иногда любит побаловать себя игристым напитком, предпочитает его другим винам на семейных ужинах и застольях. Современный ассортимент поражает разнообразием. В продаже представлены комплекты с разным количеством предметов. Помимо бокалов, в набор может входить ведерко для льда, выполненное в том же стиле.

Отличаются разные бокалы формой и объемом. Классический флют – самый распространенный вариант. Его объем варьируется от 160 до 300 мл. Бокалы имеют продолговатую форму. Они дополнены ножкой средней высоты, обладают плоским основанием. За счет узкого горлышка шампанское практически не соприкасается с воздухом. Это способствует формированию обильного количества пузырьков. Флют идеально подойдет для молодого шампанского.

Трампет – еще одна популярная форма. Здесь предусмотрена вместительная чаша. Она напоминает конус, отличается широким основанием. Подходит подобный бокал для выдержанных вин. Он наилучшим образом раскрывает вкусы и аромат.

Флер в отличие от других вариантов имеет широкое горлышко. Его средняя вместительность составляет 200 мм. Эти бокалы можно встретить на больших мероприятиях, где выстраиваются огромные пирамиды из чаш. Их можно рекомендовать для любителей коктейлей на основании шампанского.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Фотогалерея