Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Чем полезны рассказы В. Осеевой юным читателям

Валентина Александровна Осеева — известная детская писательница эпохи СССР. Мать Валентины Александровны работала в газете, а отец был инженером-строителем.

Родители будущей писательницы принимали активное участие в революционных движениях. В течение нескольких лет отец семейства был вынужден скрываться от властей, однако, в конечном счете, он все же попал под арест. Поэтому с детских лет Осеевой пришлось столкнуться с трудностями непростой советской жизни.

Первые адресаты творчества Осеевой

С 21 года Валентина Александровна начала работать воспитательницей в коммуне для детей-беспризорников. Одновременно с этой работой она сочиняла для своих подопечных сказки, рассказы; придумывала для них всевозможные игры. Произведения писательницы — яркие, насыщенные, поучительные. Во многом они отражают атмосферу, присущую советской эпохе. В рассказах Осеевой говорится о таких ценностях, как уважение к другим людям, честность, порядочность. Ведь кроме воспитателя, о них никто не расскажет беспризорному ребенку.

23cbe4268f01a62dd73b0998e96c3091

 

Самые интересные рассказы писательницы

Разумеется, мнение о том, какие именно рассказы Валентины Осеевой стоит считать наиболее увлекательными, всегда будет обладать субъективным характером. По-своему хороши все рассказы писательницы. Перечислим лишь несколько из наиболее востребованных ее произведений:

    • "Синие листья". Этот рассказ учит добру и щедрости. Тот человек, который не хочет делиться со своим ближним, неизменно подвергается осуждению обществом. В качестве главных героинь рассказа выступают две школьницы, одна из которых не хочет делиться с другой зеленым карандашом.
    • "Плохо". Иногда плохой поступок заключается не только в том, чтобы причинить кому-либо зло; нередко бывает и так, что безразличие тоже на самом деле приводит к негативным последствиям. Так и случилось с мальчиками, которые наблюдали за разъяренной собакой, притеснявшей котенка. На первый взгляд, ничего плохого они не делали. Однако их бездействие осудила женщина, ведь ребята вполне могли спасти маленького котенка.
    • "Отомстила". В семьях, где подрастают братья и сестры, часто могут возникать конфликты. В этом рассказе брат Алешка испортил краски сестры Кати. Но в дальнейшем ситуация сложилась так, что больше у него не возникало желания портить жизнь своей сестренке — ведь Катя помогла Алешке, когда тот упал с дерева.

Вне всякого сомнения, рассказы Валентины Осеевой будут интересными ребятам и в наши дни. Ведь в них отражены те ситуации, с которыми часто приходится сталкиваться малышам.

 

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Фотогалерея