Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Дистанционное обучение: плюсы и минусы

Дистанционное обучение существует довольно давно, а его популярность за последние 10 лет выросла на 90%.

В связи с событиями, происходившими в 2020 году, дистанционное обучение использует все больше студентов и преподавателей.

Обучение дистанционным методом - это форма, при которой преподаватель и ученик находятся территориально далеко друг от друга. Дистанционка осуществляется с помощью онлайн технологий.

Обучение в дистанционном формате проводится в режиме "онлайн". При этом оно бывает 2-ух видов:

  • синхронное, при котором ученики и учитель взаимодействуют друг с другом в реальном времени;
  • асинхронное - форма, при которой взаимодействие преподавателя с учеником происходит с временным интервалом.

Задания для выполнения передаются ученикам различными способами: при помощи электронной почты, специализированных веб-сервисов, мессенджеров, социальных сетей или личного блога учителя. Обратная связь происходит, как правило, с помощью тех же ресурсов.

Отличия синхронной и асинхронной форм обучения

Синхронная форма дистанционного обучения гарантирует максимальный уровень взаимодействия как преподавателя с учениками, так и между одноклассниками или одногруппниками. Создается эффект присутствия учащихся в классе, что обеспечивает лучшее усвоение материалов обучения.

Для создания данных условий используются вебинары или конференции на специальных платформах: ZOOM, Google Hangouts, Skype. Синхронное дистанционное обучение позволяет студенту задать интересующий его вопрос и сразу получить на него развернутый ответ. Преподаватель, в свою очередь, может устраивать устные опросы и контролировать качество усвоенного материала. Данный формат идеально подходит для обучения ораторскому искусству, рекрутерству или актерскому мастерству. Для обеспечения высокого качества синхронного формата обучения необходим бесперебойный и достаточный уровень Интернета.

Асинхронная форма дистанционного обучения характеризуется большей свободой в усвоении учебного материала. Ученик должен самостоятельно фокусироваться на изучении данных ему заданий. Благодаря этому, у студента развивается критическое мышление, он учится приводить собственные аргументы и защищать свое мнение. Данная форма подходит для подготовки технических специалистов, экономистов и бухгалтеров.

Главным в дистанционном обучении является высокий уровень подготовки преподавателя. Даже используя новейшие сервисы, специально разработанные для данного формата, учитель не может полностью контролировать студента вне зоны видимости веб-камеры.

Однако, у дистанционной формы обучения плюсов гораздо больше чем минусов:

  1. Снижение затраченного на учебу времени. Ученик сам контролирует выделяемое на учебу время, а также не тратит его на проезд до учебного заведения;
  2. Экономия на оплате обучения. Традиционный курс в любом ВУЗе обходится гораздо дороже, чем обучение в онлайн-формате. Коммерческие центры, специализирующиеся на дистанционном обучении, не затрачивают средства на аренду помещения и фиксированную заработную плату преподавателям;
  3. Возможность обучаться в любой точке мира, без привязки к месту территориального нахождения учебного заведения;
  4. Возможность повышения профессиональной квалификации сотрудника без отрыва от основной деятельности.

Минус у дистанционного обучения всего один: необходимость хорошего высокоскоростного доступа в сеть Интернет. Остальные недостатки связаны чаще всего с психологическими факторами обучающихся, например, с необходимостью личной мотивации к обучению.

Для получения качественных знаний в формате дистанционного обучения стоит обратиться в "Институт новых технологий и управления". Высококвалифицированные преподаватели, специализирующиеся на формате онлайн-обучения помогут пройти курсы по повышению квалификации или профессиональную переподготовку.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Фотогалерея