Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Где выгодно купить квартиру в 2022: новостройка или вторичка

У квартир в новостройках и вторичном жилье есть как свои положительные качества, так и некоторые недостатки.

О них следует знать, определяясь с вопросом покупки недвижимости. На сайте https://norilsk.etagi.com/realty/odnokomnatnye-kvartiry/ квартиры в Норильске представлены в большом ассортименте. Нужно лишь выбрать подходящие по цене и месту расположения квадратные метры и созвонившись с риелтором ехать на осмотр жилья.

Нюансы приобретения квартир в новостройке

Новостройка — это современная планировка и большие окна. Например, кухня так спроектирована, что позволяет совместить ее с гостиной. Но покупая такое жилье нужно учесть и риски. Если купить недвижимость на стадии строительства, то в будущем может произойти непредвиденное, стройка может быть заморожена.

Бывают и случаи, когда дом достраивают, но ввод в эксплуатацию не происходит из-за несогласованности документов на землю и т.п. Даже если жильцы поселяются в такие дома, то юридически они не имеют права собственности на квадратные метры. Они не смогут их продать или обменять на другое жилье.

При покупке квартиры в новостройке нужно внимательно изучать документы застройщика. Если нет знаний в этой области, то лучше обратиться к юристу, чтобы он помог разобраться в нюансах сделки.

Особенности вторичного рынка жилья

Если покупаемая квартира находится на вторичном рынке жилья, то она обычно стоит дешевле на 30%. Но при этом придется помнить о других рисках, которые подстерегают покупателей. Если квартира продается по доверенности, то есть риск, что не все хозяева согласны с ее продажей и со временем будут обращаться в суд, чтобы признать сделку недействительной. Это может закончиться плачевно для тех, кто купил квартиру.

Еще сложность составляет покупка квартиры, хозяева которой имеют несовершеннолетних детей. Здесь понадобится согласие опекунского совета, что бывает не так просто получить. Кроме этого, временно отсутствующие владельцы могут предъявлять права после оформления договора купли-продажи.

Ремонтные работы

Ремонт в новостройке делать проще по той причине, что не приходится избавляться от материалов предыдущего владельца: снимать напольное покрытие, обои, старую сантехнику. Но в квартирах вторичного рынка иногда бывает довольно сносный вид, а ремонт состоит только в смене обоев.

Если делать ремонт в только что выстроенном доме, то понадобится довольно приличная сумма денег, а при продаже такой квартиры эта стоимость окупится всего лишь на 50%. Это нужно иметь в виду тем, кто не собирается в жить на квадратных метрах и подумывает о продаже полученной квартиры.

Что выгоднее выбрать – решать только покупателю, прислушиваясь к советам профессионалов.

Оцените материал
(1 Голосовать)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Фотогалерея