Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Охлаждающие установки и их главные разновидности

В нынешнее время можно выделить огромное количество самых разных видов охлаждающих установок, которые используются чаще всего для хранения скоропортящихся продуктов питания, стройматериалов,

медикаментозных средств и даже биоматериалов, которые нуждаются в низких температурах. Все это разнообразие специалисты условно делят на три главные категории. Главным признаком, по которому классифицируют все агрегаты, является предназначение того или иного холодильника. Очередным признаком является принцип работы данной системы для охлаждения. Ну и само собой, нельзя забывать о том, что для работы того или иного аппарата могут использовать самые разные хладагенты. Большинство производителей в качестве хладагента активно применяет фреон, пропан, углекислоту и даже аммиак. В редких случаях разработчики применяют в качестве хладагента одновременно несколько веществ, что делает работу устройства еще более эффективной.

Если говорить о назначении той или иной охлаждающей машины, то здесь все намного проще. Все холодильные устройства можно разделить на бытовые, торговые и те, которые используют в промышленности. Со все разнообразием оборудования можно ознакомиться здесь.
Торговые холодильники и морозильные камеры – это относительно небольшие охлаждающие системы, которые обычно устанавливаются в торговых залах для продажи и реализации продуктов. Нередко такие установки используют и в кафе, особенно в фаст-фуде. В таких витринах обычно хранят салаты и десерты. Нельзя не сказать о том, что такие холодильники имеют малую мощность, до 1 МВт. Каждый человек не одноразово видел их, посещая магазин. В них хранится мясо, рыба, молочные продукты, овощи, фрукты, полуфабрикаты и другие продукты питания. Они расположены на каждом шагу, а особенно часто встречаются они в летнее время года, когда на улице стоит невыносимая жара. Прямо на улице в таких витринах продают мороженое, охлаждающие напитки и т.д.

Промышленные морозильные устройства являются более мощными и потребляют около 5-6 МВт. Такие устройства обычно используются в процессе производства для хранилища больших объемов скоропортящейся готовой продукции. Особенно часто применяют их на заводах по производству продуктов питания. Даже в хлебобулочной промышленности необходимы холодильники для хранения масла, молока, яиц, сметаны и т.д. Обычно на производствах используют не просто контейнеры с определенной охлаждающей емкостью. Ныне существуют огромные компрессоры, способные создавать необходимую температуру воздуха в целых складских помещениях. Если говорить простыми словами, то промышленный холодильник – это специальный инструмент, который обеспечивает необходимую температуру воздуха в целой комнате.

Наиболее распространенными и всем известными являются бытовые варианты охлаждающих устройств. Они есть в каждом доме, хотя еще несколько десятков лет назад это было редкостью. К такому оборудованию можно смело отнести традиционный холодильник, морозильную камеру и т.д. Нередко подобные конструкции маскируют под кухонный шкафчик. Мощность такого аппарата вообще маленькая и обычно не превышает нескольких киловатт. Для семейного использования это идеальные варианты. В такой холодильник можно вместить достаточное количество продуктов питания. Плюс ко всему, они достаточно энергоэффективны, что позволит значительно сэкономить на потреблении электричества.

Все бытовые устройства данной категории можно разделить на стационарные и мобильные. В первом случае машина имеет значительный вес и устанавливается на 1 месте. В свою очередь вторая категория предназначена для более упрощенной транспортировки и перемещения как такового. Данный вариант отлично подойдет для творческих семей, которые часто делают перестановки в доме. Плюс ко всему, мобильными холодильниками называют автомобильные сумки-холодильники, которые мы обычно берем с собой в длительные поездки.

Ну и, конечно же, главная классификация проводится на основе принципа функционирования. Таким образом, их делят на:

  • компрессионные;
  • пароконденсационные;
  • абсорбционные.

В первом случае механизм работает путем сжимания хладагента специальным компрессором. Вторая разновидность работает на основе так называемого замкнутого цикла. Ну и наиболее выгодными считаются последние установки. Они в ходе работы используют твердый хладагент. Это наиболее безопасный вариант.

Более подробно о разновидностях холодильного оборудования можно узнать на сайте Промхолод. В этом же сервисе можно подобрать наиболее подходящий холодильник разной категории по доступной стоимости. Наши опытные менеджеры обязательно помогут вам в процессе выбора самого подходящего холодильника.

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Фотогалерея