Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Огнезащитные клапаны – правила выбора

При возникновении пожара важнейшей задачей становится локализация возгорания. Чтобы остановить распространение огня и не допустить попадания дымовых газов в соседние помещения используют противопожарный клапан

– механизм, отсекающий очаг горения от вентиляционной системы здания или от путей эвакуации людей.

Типы и назначение клапанов

В конструкции противопожарной заслонки (клапана) три основные части – корпус, запирающий механизм в виде полотна, закрепленного на полуосях и привод. Сечение корпуса представляет собой прямоугольник или окружность, материалами для изготовления этого типа оборудования служат разные марки стали, в том числе нержавеющие или покрытые защитным слоем цинка. В отдельной категории клапан взрывозащищенный, в конструкции применяются пары металлов, исключающих искрение – латунь и сталь. Его устанавливают в зонах, где возможна концентрация веществ, образующих взрывоопасную смесь.

Открытое или закрытое состояние механизма в нормальных условиях определяет назначение оборудования:

  • нормально открытые реагируют на возникновение возгорания перекрытием канала, ограничивая распространение огня и дыма;
  • в функцию нормально закрытых клапанов входит удаление дыма, поэтому при пожаре клапан открывается;
  • заслонки двойного назначения перекрывают канал при возгорании и открывают его, когда закончено тушение для удаления токсичных продуктов.

Одной из важнейших характеристик противопожарного устройства является его огнестойкость, определяемая временем потери плотности – E и теплоизоляционных свойств – I и записывается в виде аббревиатуры EI, далее идет числовое значение времени, выраженное в минутах.

Выбор и установка

При выборе ориентируются на назначение клапана, его характеристики огнестойкости, форму и размер, способы монтажа, возможности управления. Огнестойкость этой категории оборудования находится в интервале от EI 15 до EI 180, при покупке следует учитывать, что этот параметр не должен быть ниже, чем у строительной конструкции. Необходимые габариты и геометрия сечения определяются формой и размером вентиляционного канала, подключение осуществляется посредством ниппельного или фланцевого соединения. Тип привода влияет на возможность автоматического управления – ручной, электромагнитный или электромеханический.

Среди подобного оборудования популярностью пользуются клапаны серии КЛОП, их выпускают с круглым и прямоугольным сечением. Эта серия включает различные модели, в том числе устройства с улучшенными аэродинамическими качествами – КЛОП-2 и клапаны для воздуховодов большого сечения и высокой производительности – КЛОП-3.

При установке противопожарных заслонок должны учитываться следующие факторы:

  • электромеханизм привода не должен находиться под напряжением во время проведения монтажных работ;
  • размеры отверстия в стене должны соответствовать размерам, указанным в документации;
  • зазор между материалом стены и клапаном заполняется только огнеупорным растворным составом или специальной изоляцией, при монтаже следует оградить электропривод от попадания раствора;
  • периметр огнезадерживающего полотна оклеивается расширяющийся при высокой температуре лентой, которая обеспечивает высокую степень герметизации;
  • после завершения монтажных работ проводится тестирование системы.

Любое противопожарное оборудование сертифицируется органами пожарной охраны, при этом обязательно наличие технического паспорта изделия с указанием соответствующего серийного номера.

Источник: vings-mpr.ru

Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Самые читаемые

Error: No articles to display

Популярное видео

Фотогалерея