Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Преимущества использования сетевого администрирования

Нужно ли объединять компьютеры в сеть?

Сегодня компьютеры играют важную роль в жизни человека. С их помощью можно автоматизировать производства, решать сложные инженерные задачи и так далее.

Если подключить компьютеры друг к другу, можно создать между ними сетевое соединение. Существует несколько способов создания информационной сети между компьютерами, каждый из которых решает такие задачи, как хранение, распространение и инвентаризация по сети.

Однако так ли уж нужно объединять компьютеры в сеть? Ученые-информатики советуют это сделать обязательно, поскольку использование компьютеров, объединенных в сеть, обладает массой преимуществ, а администрировать такую сеть достаточно просто. Чтобы объединить компьютеры в сеть, можно воспользоваться различными программами. Например, Total Network Inventory - программа учета компьютерной техники, которая заметно облегчит сетевое администрирование (разработкой занималась известная компания Softinventive Lab).

3de60af41bd4

Преимущества сетевого администрирования

У сетевого использования компьютеров следующие преимущества:

  • Возможность виртуальной работы с любой информацией, находящейся на удаленном устройстве. Для сбора информации в сети может использоваться как несколько устройств, так и все компьютеры в домене. Без использования сетей пользователю пришлось бы копировать с главного компьютера на свой всю нужную ему информацию. Использование сетей позволяет распространять информацию мгновенно, а инвентаризация пк осуществляется достаточно просто.
  • Возможность совместной работы. Некоторые проекты (создание программ, работа с текстом, дизайнерские проекты) требуют совместной работы нескольких людей, каждый из которых выполняют отведенную ему функцию. Использование сетей позволяет оптимизировать и упростить такую работу. Например, основную информацию можно хранить на одном компьютере, к которому будут подключаться другие пользователи, а все внесенные изменения будут сохраняться непосредственно на главном компьютере; вести учет компьютерной техники, подключенной к главному компьютеру, просто.
  • Совместное использование ресурсов. Работа с некоторым софтом требует больших вычислительных мощностей. Объединение нескольких компьютеров в сеть позволяет пользоваться не только общими документами, но и общим сетевым it оборудованием и оргтехникой. Инвентаризация компьютеров в сети может осуществляться как при помощи сторонних программ, так и при помощи средств операционной системы. Аудит и инвентаризация локальной сети может осуществляться как совместно, так и с одного компьютера.
  • Безопасность. При помощи разнообразного софта сеть можно без труда настроить таким образом, чтобы ни один мошенник не смог получить доступ к важной информации, а программа инвентаризации оптимально настроит сеть под ваши нужды.
Оцените материал
(0 голосов)
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Фотогалерея