Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 11 февраля 2022

В один из дней на телефон жительницы города Архангельска стали поступать смс-сообщения о том, что банком ей одобрен кредит на миллион рублей. Вскоре раздался звонок. На этот раз об одобрении кредита сообщил голосовой робот, а затем в разговор вступил оператор банка.

По словам архангелогородки, неизвестный, называв ее по имени – отчеству, сообщил, что на нее оформлен кредит, который уже завтра будет выдан некоему человеку в стороннем банке. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо срочно предпринять определенные действия.

В момент разговора женщина услышала, что по второй линии ей поступил звонок. Собеседник тут же предложил ей прервать общение и ответить на него. Звонивший представился сотрудником полиции. Сказал, что знает о ситуации с незаконным кредитом и посоветовал делать все, что говорят сотрудники банка, ведь это поможет пресечь действия мошенников.

Для того, чтобы архангелогородка поверила в то, она действительно разговаривает с сотрудником органов внутренних дел, звонивший предложил проверить номер, высветившийся на экране ее телефона с помощь Интернета. Не прерывая разговора, она зашла в Интернет, набрала номер телефона сотрудника полиции и получила ответ - УМВД России по городу Архангельску.

По словам женщины, таким же образом она проверила и номер, с которого звонил сотрудник банка. Поисковик подтвердил, что он принадлежит одной из кредитно-финансовых организаций. Это окончательно заставило ее поверить в реальность происходящего, а сотрудники банка продолжили убеждать «спасать свои деньги».

Женщине предложили подать в банк заявку для оформления кредита уже от своего имени. Объяснили это тем, что таким образом она исчерпает свой кредитный лимит. Оставаясь с собеседником на «громкой связи», она выполнила все инструкции. Однако неожиданно зародившиеся сомнения заставили ее отключиться и позвонить на «горячую линию» банка. Сотрудники финансово-кредитной организации пригласили ее в офис, где и выяснилось, что каких-либо иных заявок на получение кредита от ее имени не подавалось, а все это время с ней общались мошенники.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.  

Стражи порядка напоминают,  что ни сотрудники полиции, ни работники банков не звонят гражданам и не сообщают о проблемах с их денежными средствами, находящимися на банковских счетах. Злоумышленники зачастую используют подменные номера, IP-телефонию, и при осуществлении звонка у граждан, действительно, отображается номер либо банка, либо дежурной части отделов полиции. В случае поступления таких звонков необходимо сразу прекратить разговор и позвонить в дежурную часть, либо «горячую линию банка», самостоятельно набрав номер телефона. Перезванивать на номер, с которого вам был осуществлен звонок, нельзя, поскольку с большой вероятностью вы попадете на мошенников!

Опубликовано в УМВД

Молодой человек подозревается в хищении сбережений у 74-летней жительницы поселка Коноша.

В ОМВД России по Коношскому району обратилась дочь пожилой женщины. Она сообщила, что в дом к ее маме приходили двое мужчин и похитили 70 тысяч рублей.

На место незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа полиции. По словам потерпевшей, утром к ней постучались два человека и предложили купить электроинструмент и постельные принадлежности. Пока один общался с пенсионеркой, второй прошел по комнатам, нашел кошелек хозяйки и забрал часть денежных средств себе.

После ухода незнакомцев, хозяйка решила пересчитать сбережения и обнаружила, что в кошельке не хватает 70 тысяч рублей. О пропаже она сообщила дочери, которая сразу обратилась в полицию.

Потерпевшая смогла подробно описать сотрудникам следственно-оперативной группы  приходивших к ней людей. Ориентировка была передана не только всем нарядам полиции Коношского района, но и в ближайшие территориальные органы внутренних дел.

Спустя некоторое время похожие по описанию молодые люди были задержаны сотрудниками уголовного розыска в городе Вельске и доставлены в ОМВД России по Коношскому району. У одного из них – жителя Пензенской области 1992 года рождения были обнаружены похищенные у пенсионерки сбережения. Все они возвращены владелице.

В отношении одного из задержанных возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ведется расследование.

Опубликовано в УМВД

Коряжемский городской суд согласился с позицией государственного обвинения и признал 20-летнего жителя г. Котласа  и его знакомого несовершеннолетнего виновными в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере (ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 228.1 и ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Опубликовано в Прокуратура

Накануне поздним вечером жители пинежской деревни Веркола сообщили в пожарную охрану о происшествии на ул. Комсомольской.

Опубликовано в Система 112

Накануне в 6.45 утра в Службу-112 позвонил пожилой житель пос. Липаково Плесецкого района и попросил направить в посёлок пожарную машину:

Опубликовано в Система 112

Заместителем Приморского межрайонного прокурора утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 32- летней жительницы Приморского района Архангельской области, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем), и ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию).

Опубликовано в Прокуратура

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея