Войти в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Бдительность и осторожность помогли архангелогородке не стать жертвой мошенников

В один из дней на телефон жительницы города Архангельска стали поступать смс-сообщения о том, что банком ей одобрен кредит на миллион рублей. Вскоре раздался звонок. На этот раз об одобрении кредита сообщил голосовой робот, а затем в разговор вступил оператор банка.

По словам архангелогородки, неизвестный, называв ее по имени – отчеству, сообщил, что на нее оформлен кредит, который уже завтра будет выдан некоему человеку в стороннем банке. Для того, чтобы этого не произошло, необходимо срочно предпринять определенные действия.

В момент разговора женщина услышала, что по второй линии ей поступил звонок. Собеседник тут же предложил ей прервать общение и ответить на него. Звонивший представился сотрудником полиции. Сказал, что знает о ситуации с незаконным кредитом и посоветовал делать все, что говорят сотрудники банка, ведь это поможет пресечь действия мошенников.

Для того, чтобы архангелогородка поверила в то, она действительно разговаривает с сотрудником органов внутренних дел, звонивший предложил проверить номер, высветившийся на экране ее телефона с помощь Интернета. Не прерывая разговора, она зашла в Интернет, набрала номер телефона сотрудника полиции и получила ответ - УМВД России по городу Архангельску.

По словам женщины, таким же образом она проверила и номер, с которого звонил сотрудник банка. Поисковик подтвердил, что он принадлежит одной из кредитно-финансовых организаций. Это окончательно заставило ее поверить в реальность происходящего, а сотрудники банка продолжили убеждать «спасать свои деньги».

Женщине предложили подать в банк заявку для оформления кредита уже от своего имени. Объяснили это тем, что таким образом она исчерпает свой кредитный лимит. Оставаясь с собеседником на «громкой связи», она выполнила все инструкции. Однако неожиданно зародившиеся сомнения заставили ее отключиться и позвонить на «горячую линию» банка. Сотрудники финансово-кредитной организации пригласили ее в офис, где и выяснилось, что каких-либо иных заявок на получение кредита от ее имени не подавалось, а все это время с ней общались мошенники.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.  

Стражи порядка напоминают,  что ни сотрудники полиции, ни работники банков не звонят гражданам и не сообщают о проблемах с их денежными средствами, находящимися на банковских счетах. Злоумышленники зачастую используют подменные номера, IP-телефонию, и при осуществлении звонка у граждан, действительно, отображается номер либо банка, либо дежурной части отделов полиции. В случае поступления таких звонков необходимо сразу прекратить разговор и позвонить в дежурную часть, либо «горячую линию банка», самостоятельно набрав номер телефона. Перезванивать на номер, с которого вам был осуществлен звонок, нельзя, поскольку с большой вероятностью вы попадете на мошенников!

Оцените материал
(0 голосов)
Последнее изменение Вторник, 15 февраля 2022 17:49
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное видео

Последние твиты

Фотогалерея